Побережье Занзибара
Фото: Unsplash
Побережье Занзибара

Россиянин Дмитрий Косяков вышел на свободу после 26 лет тюрьмы на Занзибаре. Как сообщает KP.RU, мужчину признали виновным в непредумышленном убийстве друга Алексея Сотникова.

Семья Косякова приехала на Занзибар в 1990-х годах. Его отчим был сотрудником морской компании. На архипелаге 17-летний Дмитрий познакомился с Иван Очировым и Алексеем Сотниковым — их родители работали в госпитале по линии ООН.

15 декабря 1997 года Сотников был найден мертвым. На теле обнаружили ножевые раны, из дома исчезли 18600 долларов. Косякова и Очирова задержали как подозреваемых в убийстве.

После многолетнего следствия россиян признали виновными. Молодых людей приговорили к смертной казни, но спустя семь месяцев наказание заменили пожизненным заключением.

В 2013 году Очиров умер от туберкулеза. Косяков занимался в тюрьме тем, что учил английский и суахили, осваивал столярное дело и чинил электронику.

11 января, в день годовщины революции на Занзибаре, мужчину выпустили по амнистии. Весной 45-летний Косяков надеется получить российский паспорт. В будущем он может написать книгу о своем опыте.