YouTube начнет удалять видео с медицинской информацией, которая не соответствует международным медруководствам. Об этом говорится в официальном блоге платформы. В сообщении сказано, что особое внимание сотрудники будут уделять проверке видео на тему онкологических заболеваний.  

В YouTube отметили, что медицина постоянно развивается и некоторые рекомендации могут меняться, однако в вопросе удаления роликов модераторы будут ориентироваться исключительно на научный консенсус. Компания планирует минимизировать количество информации на платформе, которая может навредить здоровью человека.

YouTube будет блокировать контент, который продвигает доказано вредящие или неэффективные способы лечения рака. Кроме того, модераторы будут удалять видео, в которых пользователей отговаривают от обращения в больницу за медицинской помощью.  

На платформе также нельзя будет публиковать видеоролики, в которых утверждается, например, что коронавируса не существует, а вакцинация от него — попытка чипировать население Земли.