«Это произошло в день запуска телевизионного вещания на немецком языке. На канале шла прямая трансляция эфира», — заявили в RT.

В пресс-службе Google в России объяснили, что канал удалили с YouTube за нарушение правил площадки — обход ранее наложенных ограничений. «Если канал удален, владелец канала не может использовать, владеть или создавать какие-либо другие каналы YouTube», — заявили в компании (цитата по РБК).

Что еще известно:

В конце сентября 2021 года администрация YouTube заблокировала и удалила без возможности восстановления два аккаунта немецких каналов RT DE и Der Fehlende Part. В пресс-службе Google объяснили, что они распространяли фейки о коронавирусе. Изначально предупреждение за контент с ложной информацией об инфекции получил RT DE. Администрация площадки приостановила его права на публикацию видео, но владельцы канала попытались обойти ограничения и стали использовать второй аккаунт. В результате YouTube заблокировал оба канала.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян назвала действия платформы «настоящей медийной войной, объявленной государством Германия государству Россия» и призвала российских властей ввести ограничения против немецких СМИ и самого YouTube. Требования Симоньян поддержало министерство иностранных дел. После этого Роскомнадзор пригрозил заблокировать YouTube в России, если площадка не снимет ограничения с немецких каналов RT.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь