По мнению телеканала, действия MABB «неправомерны» и нарушают Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении (ECTT), «положениям которой он должен неукоснительно следовать». Немецкий медиарегулятор, утверждает RT, «заставил» Eutelsat 9В исключить RT DE из своей сетки вещания «на основании своих беспочвенных и противоречащих действительности заявлений». Телеканал собирается оспорить это решение через суд.

Ранее стало известно, что RT DE заподозрили в нарушении правил вещания в Германии из-за отсутствия лицензии на это от MABB. Телеканал же утверждал, что получил разрешение на кабельное и спутниковое вещание в Сербии, позволяющее ему вещать в 33 европейских странах, включая Германию.

Что еще известно:

После запрета вещания RT DE главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян написала в своих соцсетях: «Готовим ответ немцам. Очень надеюсь, что в этот раз он действительно будет».

Глава Министерства иностранных дел (МИД) России Сергей Лавров в интервью телеканалу назвал «случай с ФРГ» «вопиющим». «Дискриминация в отношении российских СМИ наблюдается многие годы. У нас часто возникало искушение ответить зеркально, взаимностью. Но до недавнего времени преобладала убежденность, что мы не хотим в этой ситуации идти по такому же пути "удушения" прессы и СМИ, как этим занимаются наши западные партнеры. Как и в случае с обеспечением российской безопасности, всякому терпению есть предел. Не исключаю, что, если эта неприемлемая ситуация продолжится, будем вынуждены отвечать», — заявил Лавров.

Что важно знать:

В конце сентября администрация YouTube заблокировала и удалила два немецких аккаунта RT — RT DE и Der Fehlende Part. В Google объясняли, что они распространяли фейки о коронавирусе. При этом изначально предупреждение о нарушениях правил площадки пришло каналу RT DE: администрация YouTube приостановила его права на публикацию видео, но владельцы аккаунта попытались обойти ограничения и стали использовать Der Fehlende Part. В результате платформа заблокировала оба канала.

В середине декабря YouTube заблокировал еще один канал немецкоязычной редакции RT — RT auf Sendung. Это произошло в день запуска телевещания RT DE. YouTube тоже объяснил блокировку попыткой обойти правила площадки. После действия платформы Роскомнадзор дважды угрожал заблокировать YouTube в России.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь