Запрещенными будут считаться материалы, в которых есть ложные утверждения о том, что на итоги каких-либо всеобщих выборов повлияли масштабные фальсификации, ошибки или технические сбои в работе систем. Правило распространяется на контент, сделанный после официального утверждения финальных результатов голосования, следует из заявления YouTube.

Что еще известно:

Площадка также запретила вводить избирателей в заблуждение: публиковать контент с недостоверными данными о времени, способах и условиях голосования, а также об адресе избирательного участка. Нельзя распространять и ложные сведения, которые могут «существенно препятствовать голосованию», недостоверную информацию о требованиях к кандидатам на политические должности и к действующим госслужащим, «призывы к нарушению демократических процессов». Кроме того, YouTube запретил контент, полученный при взломе и имеющий возможность «повлиять на демократические процессы».

Что важно знать:

Ранее YouTube после требования Роскомнадзора заблокировал видео команды российского оппозиционера Алексея Навального с рекомендациями «Умного голосования» — проекта, созданного для консолидании голосов избирателей, выступающих против кандидатов от «Единой России». Это произошло 18 сентября, во второй из трех дней голосования на выборах в Госдуму. После блокировки гендиректор YouTube Сюзан Воджицки заявила, что свобода слова — одна из главных ценностей ее компании, но при работе с правительствами YouTube должен «учитывать множество аспектов», включая местные законы.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь