Ранее 21 июля Маттарелла принял отставку премьер-министра Марио Драги. Тогда в канцелярии президента сообщили, что правительство останется у власти «для решения текущих вопросов».

Как отметила газета Corriere della Sera, в таком случае действия кабинета министров были бы существенно ограничены. В частности, не могли быть разработаны законопроекты, в том числе финансовые и законодательные акты, а также не допускались бы новые назначения.

Что происходит:

Драги решил уйти в отставку после того, как «Движение пять звезд», которое входит в правящую коалицию, отказалось участвовать в голосовании по законопроекту о помощи населению на фоне инфляции, представленному командой премьера. Партия выступает против некоторых предложенных мер.

Маттарелла сперва отставку Драги не принял и предложил ему проконсультироваться с парламентом, чтобы оценить сложившуюся политическую ситуацию.

Что еще известно:

20 июля парламент Италии принял резолюцию о вотуме доверия Драги, но от раскола правительство это не спасло. В голосовании отказались участвовать три основные коалиционные партии — «Движение пять звезд», «Вперед, Италия» и «Лига».

Затем Драги во второй раз объявил об отставке. Как сообщал Reuters, Маттарелла планирует назначить досрочные выборы в сентябре.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь