За последние полтора года в России открылось по меньшей мере 50 независимых игровых студий. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на представителей индустрии.

Как отметил глава организации развития видеоигровой индустрии (РВИ) Василий Овчинников, большинство студий — небольшие или средние команды разработчиков. Практически у каждой из них в разработке находится один или несколько игровых проектов разной степени готовности.

Как отмечает Овчинников, сейчас эти студии пытаются стараются занять нишу западных издателей, которые ушли из России. При этом команды намерены работать не только на отечественном рынке, но и выйти на международный.

Так, с весны 2023 года РВИ ведет переговоры с Китаем, который считается наиболее перспективным партнером. Российские разработчики планируют договориться о том, чтобы ежегодно получать 15 лицензий на издание собственных проектов.

Кроме того, у РВИ есть предварительные договоренности с Бразилией, обсуждается возможность сотрудничества с Ираном, Южной Кореей, Индонезией и Африкой.