Из указанных 470 килограмм лишние 30 килограмм добавились только за последние два года, подчеркнул Буцаев. Он заявил, что чаще всего в мусоре стали содержаться высокотехнологичные виды отходов, которые практически не разлагаются в естественной среде.

Что еще известно:

В 1970-1990-е годы отходы, как правило, гнили и практически не несли вред природе. Теперь же только для разложения одной пластиковой бутылки требуется 400 лет. А стекло, по словам Буцаева, может пролежать столько, сколько будет существовать планета Земля.

В связи с этим глава РЭО призвал заняться переработкой мусора. Он заявил, что пластик — уникальный материал, который фактически можно переработать бесконечное количество раз. У человека есть технологии, с помощью которых пластик можно разлагать до химических элементов. Но применить эти технологии не дает такой фактор, как цена.

По словам Буцаева, переработка всегда обходится производителю дороже, чем создание оригинального сырья. Решением этой проблемы может стать экопросвещение и экологически ответственное потребление. «Если каждый из нас будет понимать, что может отказаться от одноразовой посуды или упаковки, он уменьшит ее образование», — подчеркнул глава РЭО.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь