Ипомея трехцветная
Фото: Wikimedia / Russell E
Ипомея трехцветная

В России ввели уголовную ответственность за выращивание популярного у россиян дачного цветка — ипомеи трехцветной (в народе ее называют «вьюнком»). Это следует из постановления правительства, подписанного премьер-министром страны Михаилом Мишустиным. 

Почему ввели запрет 

Такое решение было принято из-за того, что в семенах этого растения содержатся наркотические галлюциногенные вещества, рассказал депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов.

Старший научный сотрудник ФГБУ «Астраханский государственный заповедник» Наталья Литвинова уточнила, что речь идет про содержащийся в ипомеи трехцветной эргин — токсичное вещество, оборот которого запрещен действующим законодательством.

Какое наказание грозит 

В соответствии с постановлением кабмина, нарушение будет наказываться согласно статье УК о «незаконном культивировании растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Максимальное наказание по ней — восемь лет лишения свободы.

Согласно документу, уголовная ответственность наступает за выращивание 10 и более кустов ипомеи трехцветной. Кроме того, наказание может последовать при хранении или получении даже трех граммов семян этого растения. Выращивание от 10 до 100 кустов цветка будет классифицироваться как преступление в крупном размере, более 100 кустов — в особо крупном размере.

На что нужно обратить внимание

Гаврилов предупредил, что ипомея трехцветная очень быстро размножается. Ее можно встретить на кустах, вдоль дорог, оно очень похоже на полевой вьюнок и растет повсюду.

Отмечается, что данный вид неприхотлив и легко дичает, что делает контроль за его распространением довольно сложным. Кроме того, в России запретили выращивать гармалу и турбину щитковидную.