Фото: Freepik

Парламент Южной Кореи проголосовал за закон, запрещающий разведение и убой собак с целью употребления в пищу. Об этом пишет Reuters.

Сообщается, что документ был принят практически единогласно: за принятие законопроекта проголосовали 208 парламентариев, двое воздержались. Закон вступит в силу после того, как он будет подписан президентом Южной Кореи Юн Сок Елем. При этом ограничения начнут действовать только с 2027 года.

По данным CNN, законопроект предусматривает наказание для человека, забившего собаку для еды, в виде трех лет тюрьмы и штраф в размере 30 млн корейских вон (более 2 млн рублей). Для тех, кто разводит, хранит, перевозит животных или продает еду, приготовленную из собак, также грозит наказание в виде лишения свободы и штрафа. При этом употребление собак в пищу не будет являться преступлением. 

По данным властей Южной Кореи, в стране насчитывается около 1,1 тысячи собачьих ферм, на которых выращивается около 500 тысяч собак. При этом фермеры протестовали против законопроекта — по их оценкам, без работы останутся до 1 млн человек. 

Однако сами жители Южной Кореи все чаще отказываются от употребления в пищу мяса собак. По данным опроса Gallup Korea, в 2022 году только 8% респондентов пробовали мясо собак. При этом в 2015 году этот показатель был выше — 27%.