Один из источников «Медузы» отметил, что Зуева задержали «для избрания меры пресечения». В пресс-службе вуза информацию не стали комментировать: «Мы сотрудничаем со следствием (по делу Раковой)», — сказали там.

Зуева увезли в СИЗО из больницы, где он находился с гипертоническим кризом, рассказал бывший член Агентства стратегических инициатив и друг Зуева Петр Щедровицкий. По его словам, ректора Шанинки допрашивали 30 часов. 

Обновление: Зуев стал подозреваемым в деле Раковой, сообщили в МВД. По версии следствия, он причастен к хищению более 21 миллиона бюджетных рублей, которые принадлежали Фонду новых форм развития образования (ФНФРО).

Что важно знать:

Еще в августе Ракову обвинили в хищении 50 миллионов рублей из бюджета. По версии следствия, в 2019 году чиновница пролоббировала госфинансирование для ФНФРО, который курировала. Экспертиза показала, что документы о проводимых фондом исследованиях за счет бюджета были сфальсифицированы.

Шанинка была субподрядчиком ФНФРО и, как считает следствие, плохо выполнила работы по программе «Учитель будущего», но все равно получила за это деньги.

Ракова арестована в начале октября, свою вину в преступлении она отрицает.

*СМИ внесено Минюстом в список иноагентов

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь