Следствие обвиняет Корниенко по делу бывшей замглавы Минпросвещения Марины Раковой. В октябре прошлого года ее вызвали на допрос, после чего женщина уехала из России в Кишинев. Главу научной лаборатории РАНХиГС объявили в розыск, соответствующая информация уже появилась в базе МВД.

По версии следствия, Корниенко причастна к хищению 20 миллионов рублей из Фонда новых форм развития образования (ФНФРО), выделенных на федеральный проект «Учитель будущего». Помимо Корниенко и Раковой, по этому делу обвиняют ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук Сергея Зуева.  

По данным источников ТАСС и РИА Новости, Корниенко заочно обвинили по делу о мошенничестве в крупных размерах. 

О деле Марины Раковой: 

Следствие обвинило бывшую замглаву Минпросвещения Ракову в хищении более 50 миллионов рублей из бюджета. По версии правоохранителей, в 2019 году чиновница пролоббировала госфинансирование для ФНФРО, в котором занимала пост генерального директора. Экспертиза показала, что документы о проводимых фондом исследованиях за счет бюджета были сфальсифицированы. 

Позднее арестовали ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка) Сергея Зуева в рамках дела Раковой. Следствие считает, что он причастен к хищению более 21 миллиона рублей, которые принадлежали ФНФРО. Обыски также провели в доме проректора РАНХиГС Владимира Федотова и финансового директора вуза Александра Ефремова, которые проходят свидетелями по делу Раковой. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь