Что случилось? 

17 августа жители юга и юго-запада Москвы почувствовали запах гари. ТАСС сообщил, что его заметили в Крылатском, Зюзине, в районе Боровского шоссе и в подмосковном Можайске. В столичном МЧС причиной запаха гари назвали возгорания в Рязанской области возле трассы «Москва — Тамбов».

Что происходит в Рязани? 

Лесные пожары в Рязанской области начались в начале августа: за первые две недели месяца площадь охваченной огнем территории увеличилась с 18 до 340 гектаров. 7 августа пожар возник на территории Кудомского участкового лесничества и вскоре распространился на Окский заповедник.

8 августа местное отделение МЧС предупредило жителей Рязанской области о высокой температуре и засухе, из-за которых с 14 по 18 августа в регионе сохранится четвертый уровень пожарной опасности. В министерстве попросили «воздержаться от посещения лесов, не разводить костры, не бросать непотушенные спички и окурки и не позволять детям играть с огнем».

По словам врио губернатора Рязанской области Павла Малкова, самый большой очаг находится в Спасском районе, где горит Окский заповедник. На место возгорания отправили 60 пожарных и 10 единиц техники. Угрозы населенным пунктам —  нет, сообщили в МЧС области.

В Рязанской области с начала сезона зарегистрировали 28 лесных пожаров. Этот регион занимает первое место по площади возгорания в ЦФО — к 17 августа, по словам Павла Малкова, огнем охвачено более 500 гектаров земли.

Подготовила Дарья Масленко

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь