Протест прошел 19 ноября — накануне Дня памяти трансгендерных людей. Активисты сфотографировались на фоне дома писательницы и выложили снимок в твиттер. Пользователи увидели на фото табличку с адресом Роулинг.

Что еще известно:

Многие радикально настроенные активисты начали распространять фото с адресом в соцсетях. Роулинг предположила, что так они хотят заставить ее перестать высказываться в защиту прав женщин.

«Им следовало бы задуматься о том, что сейчас я получила столько угроз убийством, что могла бы обклеить ими весь дом, и я не перестала высказываться», — заявила Роулинг.

К 22 ноября все три участницы акции удалили свои аккаунты в твиттере. Одна из них, дрэг-квин Холли Старс, сообщила об угрозах со стороны трансфобов, из-за которых и пришлось пойти на такие меры.

Что произошло:

В 2020 году писательница высказалась по поводу определения «люди, которые менструируют» — она заявила, что так обычно называют женщин. В ответ на это ее обвинили в трансфобии и нежелании принять тот факт, что трансгендерная женщина — и есть женщина.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь