Марк Дики во время спасательной операции
Фото: Mustafa Unal Uysal / Anadolu Agency / Getty Images
Марк Дики во время спасательной операции

В Турции завершилась операция по спасению спелеолога Марка Дики, который на девять дней застрял в пещере. На глубине более километра у него открылось желудочное кровотечение. Об этом пишет CNN.

По данным издания, 2 сентября американец во время спуска в одну из пещер хребта Тавр почувствовал себя плохо. Он смог верно поставить диагноз и сообщить об этом другим исследователям.

В тот же день турецкие власти организовали спасательную операцию. В ней принимали участие почти 200 человек из девяти стран. Осуществить подъем было сложно: температура в пещере не превышает 4 градусов, а ее рельеф состоит из узких и извилистых проходов, вертикальных подъемов.

Однако спасатели все же смогли доставить 40-летнего спелеолога на поверхность. В лагере экспедиции на глубине 500 метров мужчине стало еще хуже — врачи провели Дики переливание крови. Сегодня исследователь оказался на поверхности.

Он поблагодарил спасателей, отметив, что если бы не лекарства и профессиональная помощь, он точно бы оказался «на краю обрыва». Медики рассказали, что спасенный чувствует себя хорошо. При этом медики должны понаблюдать за состоянием Дики.

Видео: репортаж о спасении спелеолога Марка Дики