На три дня Астрахань погрузилась в атмосферу большого музыкального праздника, который создавали более 200 музыкантов и оперных вокалистов из стран Каспия и Европы. В концертной программе были задействованы ведущие коллективы Астраханской области и симфонический оркестр прикаспийских стран. Перед публикой выступили звезды мировой оперной сцены Элизабет Видаль (Франция), Анна Самуил (Германия), Сергей Лейферкус (Россия – Португалия). В дни фестиваля они дали мастер-классы офлайн и онлайн для начинающих исполнителей и студентов музыкальных вузов.

Фестиваль открыл камерный концерт «Каспий — Европа VIS-À-VIS» в Астраханской государственной филармонии. Во второй вечер Астраханский Театр Оперы и Балета представил театрализованную постановку Кантаты «Александр Невский» Сергея Прокофьева. Завершился OperaFirst гала-концертом на Соборной площади Астраханского кремля с участием симфонического оркестра прикаспийских стран и звезд мировой оперы. В рамках фестиваля прошли также модный показ от дизайнеров – участников Каспийской недели моды, художественная выставка, открытые кинопоказы киностудии «Казахфильм».

Как сообщили организаторы, концерты и мастер-классы OperaFirst в Астрахани посетили более 2 500 зрителей, прямые видеотрансляции, которые велись в социальных сетях, на ютуб, телеканале «Астрахань 24», порталах Культура.РФ и Cassic@Home, посмотрели более 8 600 человек в России и за рубежом.

Каспийский музыкальный фестиваль уже назвали формой культурной дипломатии. Говоря о его международной значимости, председатель правительства Астраханской области Олег Князев сказал: «Этот масштабный уникальный проект, который проводится в нашем регионе впервые, объединил музыкантов и деятелей искусств всех Прикаспийских государств, наши традиции, культуры, народы. Уверен, фестиваль достоин занять место в ежегодном календаре событий, проводимых в Астрахани».

Президент OperaFirst Федор Елесин уверен, что «через музыку, через искусство происходит сближение людей, и на этом фундаменте легче выстраивать все остальное – экономические, политические отношения между странами». По его словам, первый опыт получился успешным: «Это заслуга большой международной команды, которая занималась этим проектом в тесном взаимодействии с министерством культуры и туризма Астраханской области».

Что еще известно:

Каспийский фестиваль классической музыки прошел в Астрахани 9-11 сентября. Инициатором его проведения стало Правительство Астраханской области, организаторами выступили Фонд «Music Entertainment», Астраханский Театр Оперы и Балета, Астраханская государственная филармония и международная образовательная платформа Classic@Home при поддержке Благотворительного фонда «ЛукОйл» и Российского Военно-исторического общества.