Тюрьма «Кресты»
Фото: Andrew Shiva / Wikipedia / CC BY-SA 4.0
Тюрьма «Кресты»

На месте бывшего следственного изолятора «Кресты» в Петербурге создадут новое общественное пространство. В бывших промышленных зданиях вокруг него проводят выставки современного искусства и театральные постановки. В будущем территория станет общим креативным кластером, рассказал в эфире телеканала «78» губернатор города Александр Беглов.

Соглашение о преобразовании «Крестов», которое предусматривает сохранение историко-культурного значения объекта, подписали на полях ПМЭФ-2023. Однако сроки реконструкции пока неизвестны. Со слов губернатора, их назовут после того, как будет определен инвестор.

Пройдите тест «Сноба»

Беглов также отметил, что в бывших промышленных зданиях вокруг следственного изолятора в настоящее время формируется «квартал креативных индустрий». В его рамках работают выставки современного искусства и досуговые центры. Кроме того, бывшие корпуса завода «Арсенал» вмещают «экспериментальную сцену» для молодых театральных коллективов.

Тюрьму «Кресты» передали «Дом.РФ» для реализации на торгах. Государственная компания планирует провести консультации с местными жителями и потенциальными инвесторами, чтобы территория обрела востребованные функции. 80% из вырученной суммы передадут ФСИН.

Кратко о «Крестах»

«Кресты» построили в 1884—1892 гг. по проекту архитектора Антония Томишко. Комплекс из красного кирпича представляет собой два пятиэтажных крестообразных здания. Изначально внутри оборудовали 999 одиночных камер, а до февральской революции 1917 года сюда чаще всего попадали политические заключенные. В качестве изолятора его не используют с 2017 года.

Напротив тюрьмы установлен памятник поэтессе Анне Ахматовой, у стен которой она, по собственному признанию, провела 300 часов в надежде передать передачу: в «Кресты» попал ее сын Лев Гумилёв и третий муж, искусствовед Николай Пунин.

Автор текста: Александр Просяник