В даркнете появилась база данных онлайн-аптеки «Здравсити», которая содержит более 8,9 млн уникальных номеров телефонов и 3,4 млн уникальных адресов электронной почты. По данным телеграм-канала «Утечки информации», слитые базы содержат данные реальных людей.  

Руководитель «Здравсити» Даурен Абеуов заявил, что выгруженная в сеть база данных неактуальна.

«На текущий момент мы проводим тщательное расследование инцидента. Первые выводы свидетельствуют, что появившаяся информация носит провокационный характер», — сообщил Абеуов Даурен «Снобу».

Обновление от 3 февраля:

«На текущий момент мы не обнаружили утечку непосредственно из хранилищ данных "Здравсити.ру". Был проверен опубликованный фрагмент базы. Обнаружена ничтожно малая доля пересечений (около 4%) с реальными пользователями "Здравсити.ру", что может быть связано с наличием этих же сведений в других базах, находящихся в даркнете. Кроме того, вид, формат и характер данных в опубликованном фрагменте не совпадает с теми данными, которые находятся в нашем хранилище. На сегодня база "Здравсити.ру" насчитывает меньшее количество пользователей, чем указано в лоте на продажу. Наш однозначный вывод: персональные данные, которые выдаются за текущую базу пользователей "Здравсити.ру", не соответствуют нашей актуальной базе», – сообщил руководитель «Здравсити» Даурен Абеуов.

Что еще известно:

В конце декабря в открытый доступ попали более четырех тысяч фотографий паспортов водителей «Ситимобила». Представители онлайн-сервиса такси подтвердили факт утечки данных.