В Петербурге «Золофт» выставили на продажу четыре нелегальных магазина. Его стоимость в даркнете превышает рыночную в два раза — около 600 рублей за упаковку. После предзаказа препарат еще нужно какое-то время подождать, а забрать его можно с помощью «закладок» (способ распространения товаров, приобретенных на «черном» рынке — Прим. ред).

«Сертралин не включен ни в перечень наркотических средств и их прекурсоров, ни в список сильнодействующих веществ, ни даже в перечень лекарств, подлежащих предметно-количественному учету. Их приобретение, использование, хранение любым способом не может рассматриваться как какое-либо правонарушение», — рассказал «Новой газете» юрист проекта Hand-help Арсений Левинсон. Юрист также отметил, что лекарство входит в перечень жизненно необходимых, и обеспечить доступ к препарату — обязанность государства.

Однако известно как минимум об одной попытке силовиков задержать покупателей антидепрессантов. «Меня там заметили и допросили многоуважаемые жители Москвы (сотрудники полиции — Прим. ред), но ничем плохим для меня это не закончилось, так как "клад" снялся "в касание" (легко — Прим. ред), а товар не попадает под 228. Имейте в виду, в этом месте люди уже, судя по всему, давно что-то подозревают», — цитирует Znak.com отзыв покупателя в даркнете.

Что важно знать:

«Золофт» — антидепрессант с действующим веществом сертралин, который назначают при депрессивных состояниях, обсессивно-компульсивных и панических расстройствах, а также социальных фобиях. Замена или отмена препарата должна происходить только под контролем врача.

О проблемах с поставками «Золофта» в России начали сообщать весной 2021 года. Сейчас проблема все еще актуальна: оригинального препарата сейчас нет в крупных аптечных сетях Петербурга. К покупке доступны только похожие препараты с тем же действующим веществом — «Сералин», «Серената», «Серлифт» и «Алевал». С чем связано отсутствие лекарства — читайте в материале «Сноба».

По данным аналитической компании DSM Group, в прошлом году препарат находился на третьем месте по популярности у российских потребителей в сегменте антидепрессантов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь