Пострадавшая при теракте в иерусалимской пиццерии Хана Нахенберг умерла после 22 лет комы. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Теракт в пиццерии Jerusalem Sbarro, расположенной на пересечении двух оживленных улиц Иерусалима, произошел 9 августа 2001 года. Его устроил палестинский смертник, член террористического движения ХАМАС Изз ад-Дин Шухейль аль-Масри. В результате взрывы бомбы, начиненной гвоздями, погибли 15 человек, в том числе семь детей и беременная девушка.

Среди 130 пострадавших оказались 31-летняя уроженка Нью-Йорка Хана Нахенберг и ее двухлетняя дочь Сара. Женщина после тяжелых травм впала в кому. 31 мая 2023 года отец Нахенберг сообщил о ее смерти.

В организации теракта участвовала гражданка Иордании Ахлам Тамими. Именно она выбрала место для взрывы. Суд в Иерусалиме приговорил ее к 16 годам лишения свободы. Однако в 2011 году женщину освободили в рамках обмена пленными.

Сейчас Тамими живет в Иордании. Она ведет шоу о палестинцах в израильских тюрьмах на телеканале, связанном с ХАМАС. США добиваются ее экстрадиции, так как при теракте погибли американские граждане.