В Подмосковье заметили необычных крупных пауков. Их появление вызвало беспокойство у местных жителей. Об этом сообщили в Министерстве экологии и природопользования Московской области. 

Специалисты ведомства рассказали, что наводящее страх на жителей членистоногое — паук-оса. Такое название паук получил из-за своей желто-черной окраски. По словам министра Тихона Фирсова, этот вид ранее не был распространен в Подмосковье, в основном они обитают в южных регионах. Однако из-за изменения климата (относительно теплых зим и жаркого лета) пауки стали расселяться в более северные районы.

Энтомологи считают, что все пауки ядовитые. У них у всех есть железы — хелицеры, которые вырабатывают яд. При этом те виды пауков, которые обитают на территории Подмосковья, не представляют опасности для жителей, отметили в ведомстве. Их укус может привести к раздражению, но не способен серьезно повлиять на здоровье человека. Однако стоит помнить об аллергических реакциях, подчеркнули в министерстве. 

В ведомстве рассказали, что туловище пауков-ос достигает в длину трех сантиметров, а длина лап — до пяти сантиметров у самок (у самцов обычно меньше). При встрече этих членистоногих не стоит паниковать и пытаться их убить, предупредил Фирсов.