На деньги могут рассчитывать участники программы дополнительного стимулирования вакцинации от COVID-19, которая действует с 23 июня по 31 декабря 2021 года. Людям старше 65 лет по ней полагаются подарочные наборы «С заботой о здоровье» — обменять их на 10 тысяч рублей можно в любом городском центре социального обслуживания. Для оформления компенсации нужен паспорт, сертификат о вакцинации и сертификат на подарочный набор. Деньги должны поступить на счет человека в течение пяти рабочих дней.

В программе участвуют пожилые горожане, сделавшие с 23 июня до 31 декабря две прививки от коронавируса, а также те, кто прошел в этот период повторную вакцинацию.

Что важно знать:

Москва — лидер по заболеваемости COVID-19 в России. По официальным данным, к 13 октября в городе выявили более 1,688 миллиона случаев коронавируса, около 29,8 тысячи заразившихся скончались. С начала октября в Москве фиксируют от четырех до шести тысяч новых случаев заболевания в сутки.

По подсчетам мэрии, в городе вакцинирована только треть пожилых жителей, среди всех привитых от коронавируса их доля составляет 23 процента. При этом 60 процентов коек в ковидных стационарах занимают пожилые люди, а каждый второй госпитализируемый с COVID-19 — старше 60 лет.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь