Это был MSC Orchestra весом 92 тысячи тонн. Лайнер забрал 650 пассажиров и 5 июня отправился на юг Италии — в Бари.

Реакция горожан:

Протестующие утверждают, что итальянское правительство их обмануло, а запрет оказался не постоянным, а временным. Власти обещали запретить круизным судам проходить мимо площади Святого Марка и причаливать в историческом центре. Корабли планировалось перенаправлять в промышленный порт Маргера, пока строится новый круизный терминал. Соответствующий указ одобрила нижняя палата парламента. Министр культуры Дарио Франческини заявил, что корабли «высотой с многоквартирные дома» больше не будут причаливать в Венеции.

«Правительство знало, что канал, по которому должны были проходить корабли до Маргера, слишком узок и недостаточно глубок. Чтобы это (движение лайнеров) произошло, нужно углубить канал, что еще разрушительнее для равновесия Венецианской лагуны», — сказал Томмазо Каччиари, лидер группы активистов No Grandi Navi («Нет большим кораблям»).

Что важно знать:

Жители Венеции уже давно протестуют против круизных лайнеров в историческом центре. Активисты говорят, что движение крупных судов вредит лагуне и зданиям-памятникам, которые омываются водой. С другой стороны, есть около пяти тысяч горожан, которые работают в круизном терминале Венеции и выступают против его закрытия.

Больше новостей:

На Урале нашли девятилетнего мальчика, который пропал в горах два дня назад

В центре села в Башкирии на клумбах выросла конопля. Местные жители говорят, что там должны были посадить сосны

Суд отправил под стражу двоих обвиняемых в краже 400 тысяч рублей у ветерана ВОВ. Оба говорят, что их «подставил человек из интернета»

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь