На акции собрались около 50 человек, пишет Sakha Life. За несколько часов они нарисовали на льду открытку с изображением быка холода – символа суровой якутской зимы.

«Даже один человек может создать новогодний рисунок. Главное, чтобы он был нарисован от души и дарил радость. Ведь именно для этого создавал свои открытки Валерий Мельников», — процитировали в издании слова министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова.

Что еще известно:

Валерий Мельников жил в селе Марково Амурской области и каждый год рисовал открытки на льду. Его новогоднюю картину на реке Хомутина в 2017 году даже сфотографировали с борта МКС.

Известно, что в 1996 году мужчина перенес менингит, пережил инфаркт и потерял слух. В 2004 году умерла мать Валерия, и он жил один. «Наверное, я выжил, чтобы делать что-то прекрасное. Не хочется думать, что я никто. Хочется, чтобы я был нужен. А иначе зачем жить?» — говорил он.

30 октября 2020 года Мельников умер от коронавируса, но его традицию продолжили. В 2021 году открытки в память о «деде Валерии» собирались рисовать в Амурской области, Новосибирске, Омске, Оренбурге, Якутске, Екатеринбурге и в Москве.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь