Эксперты отобрали пять тысяч кандидатов в США и выбрали из них пятерых финалистов. Победителем в итоге назвали 15-летнюю жительницу Колорадо Гитанжали Рао.

«Рао не только изучает искусственный интеллект и сенсорные технологии из углеродных нанотрубок, но и пытается с их помощью решить проблемы, которые видит в повседневности — это, например, кибербуллинг и загрязнение воды», — говорится в сообщении Time.

В 2019 году Гитанжали Рао вошла в рейтинг Forbes «30 до 30» в категории «Наука». Издание отмечало, что девушка придумала устройство, которое с помощью мобильного приложения помогает обнаружить свинец в питьевой воде. Для борьбы с кибербуллингом Рао разработала сервис Kindly — он выявляет оскорбления в интернете.

Что еще известно:

16-летнюю экоактивистку Грету Тунберг признали «Человеком года» в 2019 году за то, что ей — «обычному подростку» — «хватило смелости сказать правду, став иконой поколения». «Говоря об абстрактной опасности с явным гневом, Тунберг подала самый убедительный голос, рассказала о самой важной проблеме для планеты», — говорилось в материале Time.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь