Правонарушения Рютте стали предметом обсуждения в парламенте Нидерландов. Также премьера подвергли критике из-за использования телефона старой модели, а именно Nokia 301. По мнению представителей оппозиции, это может угрожать госбезопасности.

Сам Рютте заявил, что удалял сообщения для того, чтобы освободить память на своем старом телефоне. «Похоже, что память телефона премьер-министра используется так же избирательно, как и его собственная память», — прокомментировала произошедшее лидер Лейбористской партии Аттье Куикен.

Что еще известно:

На правонарушения премьер-министра обратили внимание журналисты газеты De Volkskrant. Они получили доступ к сообщениям на телефоне Рютте на основании «Закона об открытом правительстве». Так им удалось выяснить, что некоторые сообщения премьер-министр удалял сразу после прочтения. Другие — наиболее важные, по его мнению — он направлял в государственный архив.

По данным СМИ, Рютте пользовался своим Nokia 301 на протяжении многих лет, несмотря на то, что имел iPhone. Устройство Apple он использовал для чтения новостей и считал «громоздким» и «некрасивым».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь