Источник: кадр из фильма «Дальше живите сами», 2014 год

Американская актриса Джейн Фонда рассказала о «тайной жизни» с булимией в подкасте Call Her Daddy. Лауреат двух премий «Оскар» жила с расстройством пищевого поведения (РПП) более 20 лет.

«В 20 лет я стала киноактрисой. Я очень сильно страдала от булимии. Вела тайную жизнь, была несчастна. Предполагала, что не доживу до 30. Нигде не тусовалась и почти не ходила на свидания. А потом начала сниматься в фильмах, которые мне не очень нравились» — заявила 85-летняя актриса.

Сначала Фонда не придавала особого значения симптомам РПП. Однако булимия начала быстро «захватывать все аспекты ее жизни». Актриса отметила, что из-за этого она начала очень плохо выглядеть.

«Когда вы делаете это тайком, становится невозможным иметь настоящие отношения. Ваш день организован вокруг еды — как ее найти и как съесть. Это требует, чтобы вы были одиноки, и чтобы никто не знал, что вы делаете. Если вы кладете в себя какую-нибудь еду, вы хотите от нее избавиться», — добавила она.

По словам Джейн Фонды, из-за давления со стороны Голливуда и семьи она долго была зависима от еды. Только в 40 лет, осознав «важность своей жизни», она решила, что с РПП надо бороться.

В разговоре с подкастером Александрой Купер, Фонда рассказала и о том, как ей удалось победить зависимость. Актриса пила антидепрессанты и занималась медитацией. За помощью к врачам она обратиться не могла.

Джейн Фонда получила пять «Золотых глобусов», две награды BAFTA и премию «Эмми». Она снималась в фильмах «Босиком по парку», «Барбарелла», «Загнанных лошадей пристреливают, не так ли», «Клют», «Синяя птица», «Китайский синдром», «Если свекровь — монстр», «Молодость», «Наши души по ночам» и других.