До инсульта женщина весила 73 килограмма, а 16 месяцев спустя — всего 60. Специалисты считают, что необычная жалоба пациентки связана с повреждением левой островковой доли ее мозга, которая отвечает за восприятие вкуса и контроль аппетита.

Что произошло:

Канадку на втором месяце беременности госпитализировали с параличом правой стороны тела и нарушениями речи. Врачи диагностировали ей острый ишемический инсульт левой островковой доли.

Через 11 дней пациентка начала выздоравливать и ее выписали. В качестве лечения она принимала только ацетилсалициловую кислоту. После нескольких месяцев ее состояние улучшилось, но слабость осталась. Тогда же она обнаружила, что последние полгода после инсульта не испытывает чувства голода.

Через месяц женщину обследовали ученые Монреальского университета. Оказалось, пациентка действительно не чувствовала никаких физиологических сигналов при нехватке калорий и при этом не имела проблем с восприятием вкуса, запаха и текстуры еды. Спустя полгода женщина еще раз прошла обследование и рассказала, что за месяц до него снова начал испытывать голод. Ученые не обнаружили у канадки признаков пищевых расстройств, и она сама не соблюдала никаких диет и не употребляла психоактивных веществ. Так исследователи сделали вывод, что чувство голода пропало из-за инсульта.

Что важно знать:

Инсульт нарушает кровообращение в головном мозге и ведет к повреждению его частей. Так человек из-за болезни может иметь нарушения с речью и даже паралич некоторых конечностей либо всего тела. По данным за 2019 год, в России инсульт находится на втором месте среди причин смерти после инфаркта миокарда. Ежегодно болезнь переносят 450 тысяч человек.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь