Аватар
Подписчик Сноба

Юрий Шевчук

про меня

Рок-музыкант, гражданский поэт и один из очень немногих российских артистов, гарантированно собирающих стадионы, Юрий Шевчук начал писать песни еще в школьные годы в Уфе. В 1980-м собрал первый состав группы «ДДТ» и постепенно шел к известности, пока под давлением властей не был вынужден покинуть город — затем последовал переезд в Ленинград в середине 1980-х, 120-тысячный концерт на Дворцовой площади, песня «Осень» и альбом «Черный пес Петербург». Активен и бескомпромиссен как в музыке, так и в политике. Клеймит попсу, Билана и «Евровидение», призывает народы к миру и не боится проповедовать гуманизм в горячих точках: в 1995-м ездил с концертами в Чечню, в 2008-м — в Цхинвали, после чего в качестве символического жеста позвал на свой концерт в «Олимпийском» осетинских и грузинских артистов. Убежденный оппозиционер и участник «Маршей несогласных»: диалог Шевчука и Путина о цензуре и свободе слова на встрече творческой интеллигенции с премьер-министром — возможно, самый яркий эпизод традиционного противостояния художника и власти за последние годы.

город в котором я живу

В данный момент — это Питер. Уникальный город. Я часто хожу пешком и все время вижу что-то: то какую-то виньеточку, то окошко, то кариатиду, удивительную эстетику динамических жертвоприношений гениальной архитектуры. Но вообще, у меня в жизни четыре города. Первый — это Магадан, недалеко от которого я родился, второй — это Нальчик, где прошло мое детство и ранняя юность, третий — город Уфа, где родилась группа «ДДТ», и четвертый — это Санкт-Петербург.

день рождения

16 мая. Я родился в год прорыва человечества в космос, когда запустили первый советский спутник, в 1957 году. Я считаю себя немного космонавтом, для меня всегда было интересно познавать жизнь сразу, параллельно с двух точек зрения: одновременно, может быть, выпить с друзьями портвешка в старом грязном подъезде, где-нибудь в рабочем квартале Уфы, зимой, когда минус 40 и чуть теплая батарея, и после этого вылететь всеми своими мозгами и душой в космос, посмотреть на Землю издалека.

у кого родился

Отец Юлиан Сосфенович — казацкого рода. Семья Шевчуков была сослана в 30-е годы в Сибирь. Мой дед в 1937 году был расстрелян на канском лесоповале. Отец воевал, закончил войну в Вене, после войны служил на Севере.

Мать Фания Акрамовна, татарка. Она — художник. Во время войны мама работала на ленд-лизе, обслуживала Северный морской путь. Она — почетный полярник и замечательная радистка. Моего прадеда по линии матери тоже расстреляли, он был муллой, не принял советскую власть. Дед Акрам был ярым антисоветчиком, он закончил медресе, у него была подпольная мечеть в поселке Затон. Я воспитывался дедом и бабкой Талигой, поэтому в детстве говорил по-татарски лучше, чем по-русски. Мои татарские предки тоже оказались в Сибири. Там родители и познакомились. Когда появилась возможность свалить с Колымы, мы уехали на Кавказ, потом в Уфу. А позже я эмигрировал в Петербург.

Мои родители замечательные люди, они прожили героическую жизнь, я ими горжусь, их люблю. Они до сих пор живы: отцу в этом году будет 86 лет, а маме мы отпраздновали 85.

где и чему учился

Я учился всему и понемногу. В детстве мучился в музыкальной и в художественной школах, очень долго метался между музыкой и живописью. Потом закончил Худграф БГПИ в Уфе — то есть по образованию я художник, педагог. Но рок-н-ролл победил, меня очаровало это быстрое, сиюминутное творчество. Можно за ночь написать замечательную песню и петь ее друзьям, а написать хороший портрет за ночь — нереально: победила быстрота, буря и натиск рок-н-ролла.

служил?

Я пошел в армию с Колымы, где работал в порту. Но когда нас привезли в Якутск и там произошла очень серьезная неприятность, меня комиссовали. Поэтому я уже через месяц вернулся обратно.

где и как работал

Работал я везде и всегда. Семья у нас была небогатая, и мне было совестно просить деньги у родителей. Так что я начал работать с 8-го класса: летом мы с друзьями работали на кондитерской фабрике грузчиками. За эти два месяца я так нажрался шоколада, что долго его потом не ел. Зато купил первые джинсы Levi Strauss — на свои честно заработанные деньги.

Учась в институте, мы ездили с художниками оформлять свинофермы и коровники. С тех пор Ленина или Брежнева я могу нарисовать с закрытыми глазами. Еще я работал докером, разгружал суда, работал в охране, дворником, сторожем, слесарем, кочегаром, кем только не работал.

Но первую профессиональную рок-н-ролльную зарплату я получил, когда мне уже было лет 30. Это был 1987 год. Мы поехали в Сибирь уже питерским составом группы «ДДТ». Нам заплатили где-то по 15 рублей, дали трехлитровую банку спирта и килограмма три вяленой рыбы — это была первая зарплата.

что такого сделал

По большому счету, еще ничего.

дела общественные

Можно было бы и побольше.

важные события жизни

Несколько уникальных закатов и рассветов, которые я видел, стоял, задыхался от совершенства. Впитывал в себя эту божественную красоту мира и гармонии.

Это бывало в разных местах вселенной: в Петербурге, на Памире, в Афганистане, в Чечне, в Новой Зеландии,  на Камчатке, на Колыме, в детстве.

вывел на чистую воду

Это вы попали не в бровь, а в глаз. Это любимое занятие Юрия Юлиановича с детства: у меня в школе была кличка Обличитель. Я еще с детства любил всем говорить правду-матку в глаза — учителям, друзьям, за что часто был порот и бит.

удачные проекты

Если называть проектом собственную жизнь, собственное нахождение в этом теле, на планете Земля, то проект под названием Юрий Юлианович Шевчук, или Юра Шевчук, музыкант, — в меру удачен, в меру неудачен. Наверное, мы это поймем, когда будем склеивать ласты, хороший это был проект или нет.

известен тем, что…

Не геростратовской известности хотелось бы, и не сиюминутной, суетливой популярности. Забыли многих: забыты миллиарды, строители древнегреческих пирамид, забыты авторы гениальных народных песен — и в этом нет ничего плохого. Некоторые наши звезды, чтобы их не забыли, лезут в ящик, чтобы торговать своими прелестями, а мне это не нужно: я не обсуждаю никаких текущих проблем, вроде новых прокладок или автомобилей, я просто в этом не разбираюсь. Если меня забудут, ничего плохого не случится.

мне интересно

Мне интересно искать точки соприкосновения между моим внутренним «Я» и  внешним миром. Мне всегда интересен человек: когда я занимался живописью — я был увлечен портретом. В человеке есть все: в нем есть вся флора и фауна, и все ледники, и вся жара, и солнечный свет, и лунный блеск на черной воде, и бутылка, плавающая в океане. Человек — это ключ к познанию мира. Поэтому из художников мне больше всего интересен Рембрандт — он лучше всех познал человека. Его три автопортрета уникальны, я готов стоять перед ними часами.

мечта

Мечта — это Россия, светлая и замечательная. Чтобы люди со всего света хотели приезжать сюда жить. Чтобы любой человек жил бы в нашей стране достойно и с гордо поднятой головой.

семья

У меня замечательная семья, замечательные подруги, дети и друзья, которые тоже часть моей семьи.