Аватар
Подписчик Сноба

Михаил Миндлин

про меня

Cоветский и российский искусствовед, художник, архитектор, дизайнер, реставратор, специалист в области современного и древнерусского искусства.

Директор Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

город в котором я живу

Москва

день рождения

2 марта

что такого сделал

Начиная с 1981 года – куратор и организатор российских и международных художественных проектов в Москве, Екатеринбурге, Варшаве, Праге, Венеции, Париже, Лионе, Нью-Йорке и других городах мира.

В 1994 году участвовал в содании Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) в Москве. Филиалы ГЦСИ открыты во многих городах России — Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Калининграде, Владикавказе, Томске и Самаре.

В 2004 году проект реконструкции здания ГЦСИ получил главный архитектурный приз страны.

Курировал создание обновленной постоянной экспозиии к 70-летию музея имени Андрея Рублева.

Автор ряда статей по современному искусству. 

общественное признание

Как автор и куратор международных проектов удостоен ряда европейских наград - Ордена Польской Республики «За вклад в культуру» и Ордена Искусства и литературы Франции. Награжден Медалью В память «850-летия Москвы», удостоен Благодарности Министра культуры РФ, Почетной грамоты Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, а также Золотой медали Российской академии художеств -Медаль «Достойному» РАХ (2017г.)

Лауреат многих престижных профессиональных премий, среди которых Золотой диплом XII международного фестиваля архитектуры и дизайна интерьера; приз Союза архитекторов России «Хрустальный Дедал»; Золотой диплом «Зодчество-2005» и др.

известен тем, что…

занимался интеграцией российского современного искусства в международный культурный контекст, являлся одним из организаторов мероприятий в области современного искусства – Всероссийского конкурса «Инновация», Московской международной биеннале молодого искусства, Уральской индустриальной биеннале, Венецианской биеннале 1994-2005 гг.