Аватар
Подписчик Сноба

Елена Журавлева

про меня

Моя работа - мое хобби. Я занялась журналистикой, поскольку она, как и наука,  предоставляет неограниченные возможности для удовлетворения собственного любопытства, а также позволяет хоть чуть-чуть, но изменить этот мир к лучшему. 

псевдоним

Алена Цаплина

город в котором я живу

Москва (чаще всего), Санкт-Петербург (время от времени), Хельсинки и Таллинн (по настроению), далее - везде

день рождения

28 ноября

где родился

Чудесный университетский город Томск, расположенный в Западной Сибири.

у кого родился

В семье научно-технической интеллигенции, как сказали бы в советские времена. Мама - математик и программист, папа - инженер-электронщик, меня почему-то занесло в гуманитарные науки.

где и чему учился

Томский государственный университет, исторический факультет и факультет психологии

служил?

Бог миловал, нет.

где и как работал

В разные периоды своей жизни работала в журналах "Популярная механика" и "Огонек", газетах "Новые известия" и "Ведомости-Пятница" и других изданиях, где занималась преимущественно научной журналистикой. Но все течет, все изменяется, сейчас в сфере моего интереса - интернет-проекты и социальные медиа, а также литература и PR. 

ученые степени и звания

Аспирантура по исторической психологии.

удачные проекты

Из наиболее удачных - научно-популярный проект "Мир науки" в самой, что ни на есть массовой газете "Мир новостей" (пусть теперь кто-нибудь попробует мне сказать, что серьезная наука - не для массового читателя, все-равно не поверю). 

неудачные проекты

Самое большое мое разочарование за последнее время - проект очень крутого интернет-портала Pandatimes для WWF Россия, который так и не удалось осуществить из-за отсутствия финансирования. 

мне интересно

Путешествовать по необычным местам. Общаться с интересными людьми. Учить английский. Сочинять фантастические истории. Изучать жизнь во всех ее проявлениях.

люблю

Читать умные книги. Встречаться с друзьями.  Гулять под дождем. Сидеть у камина. Играть с собакой. Бродить по старинным улицам. Слушать шум прибоя. 

ну, не люблю

Человеческую глупость во  всех ее проявлениях.

люблю, когда поздравляют с …

Днем Рождения, 8 марта, 14 февраля, Новым годом, Днем взятия Бастилии и далее по календарю.

мечта

Иметь свой маленький домик на берегу моря. 

семья

В настоящее время - я и маленький йорк (рядом), мама и папа (далеко), бабушка (очень далеко), а также множество всевозможных родственников, разбросанных по странам и континентам.