(Ко дню влюбленных — глава из моей книги "Как есть")

Нет, речь пойдет не о любви к еде. И не про то, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Даже не про продукты-афродизиаки — недостаточно научных данных, чтобы их рекомендовать. Нет, дорогие влюбленные, у меня к вам сообщение поважнее.

Начну с истории, которую я приберегала для какого-нибудь мистического рассказа, где злодею непременно воздастся тем же злом, какое он причинял другим. Но очень уж она подходит к теме «Еда и любовь».

Поведала ее мне одна девушка. Как-то она поссорилась со своим парнем. А был этот парень видный, интересный, аспирант престижного университета и, по ее словам, прекрасный любовник. Вскоре они решили помириться — обычное дело. И в знак высшего доверия договорились рассказать друг другу о своем самом большом грехе. О чем она ему рассказала — не столь важно. А вот его грех… До этой девушки была у него невеста. И он, по его словам, ее очень любил. Бывшая невеста с детства была полненькой и обожала пирожные. Повзрослев, она начала бесконечную борьбу с лишним весом: ходила в спортзал, брала уроки танцев, ела салаты и мужественно отказывалась от десертов. И вот он, влюбленный в нее молодой человек, специально покупал пирожные, ел их сам и ей предлагал. Он — ее жених — оставлял конфеты на видном месте в надежде, что она не выдержит и съест их. Он — человек, который собирался дожить с ней до глубокой старости и умереть в один день — подбрасывал ей в сумку шоколадки. Зачем? Он полагал, что, будучи полной, его возлюбленная никогда от него не уйдет. У нее упадет самооценка, и она станет им больше дорожить.

«Вот негодяй!» — вскричала я, не сдержавшись. И добавила: «Упаси нас боже от такой любви».

Есть и другая история.

Женщина много лет счастлива в браке: муж любящий, добрый, заботливый. Но вот доктора запретили ей есть жирную пищу. И она с горечью жалуется мне на отсутствие силы воли. Когда она жарит мужу пончики или картофель фри, то не может удержаться и обязательно съедает кусочек, а потом плохо себя чувствует. Я спрашиваю: а нельзя ли готовить другие блюда, чтобы не подвергаться соблазну? Она со вздохом отвечает: «Муж очень любит пончики и картофель фри. Он стройный и здоровый — ему все можно, так почему он должен из-за меня страдать?»

Как — почему?

Разве это не естественно — стараться не подвергать близкого человеку соблазну?

Как — почему?

Вы его жена. Он знает о рекомендациях врачей. Он вас любит. Поэтому пусть ест то, что вам можно, хотя бы в вашем присутствии. Пончики и картофель фри — это не жизненная необходимость, наконец.

«Но я ведь его тоже люблю, — отвечает она. — Поэтому и готовлю блюда, которые ему нравятся. Разве и это не естественно?»

Но речь идет о вашем здоровье! Муж не должен подвергать вас риску. Пусть вы из любви готовите то, что ему нравится. Но он из любви, простите, должен отказаться. Я другой любви не понимаю. Глубину ваших чувств я вижу. А его, простите, нет.

Всего этого я, конечно, не сказала. Если бы она была пациенткой, то я попросила бы ее прийти на следующую встречу с мужем.

Поддержка близких крайне важна, если необходимо изменить стиль питания для восстановления здоровья или нормализации веса. Когда вся семья отказывается от хлеба, пельменей и выпечки, потому что у ребенка непереносимость глютена, — это не героическая, а просто нормальная, дружная семья. А почему должно быть иначе, если проблемы появились у мужа или жены?

«Ты несправедлива, — сказали мне друзья, когда я поделилась с ними этими соображениями. — Мы бы тоже не хотели, чтобы близкие из-за нас страдали. Мы бы чувствовали себя неловко».

Страдали?

Увольте!

Отсутствие пончиков — это страдание? Печеный картофель вместо картофеля фри, потому что жене нельзя жирного? Ну знаете. Страдания — зашкаливают.

Страдания — это если вас привяжут к столбу и будут хлестать кнутом, к примеру. А бутерброд вместо жареного пончика — это... даже не неудобство.

Коллеги, выслушав эту историю, сказали так: «Видишь ли, мы, профессионалы, о соблазнах знаем больше. Мы сфокусированы на их устранении. А большинство людей об этом просто не думает. Они подвергают своих близких соблазну не со зла, а по незнанию, не понимая силы искушения и механизмов импульсивного поведения. Такой муж может действительно думать, что у жены нет силы воли. А он ни при чем».

Это справедливое замечание.

Вы можете не знать, с каким мощным импульсом приходится иметь дело вашим любимым. Так я расскажу вам об этом, а еще открою главный секрет волевых людей.

Нарушая предписанный врачом пищевой режим, люди винят себя. «Я все понимаю. Я знаю, что у меня диабет. Я могу перечислить все его осложнения, все тяжелые последствия высокого сахара в крови. Я знаю, в каких продуктах содержится сахар. Я все понимаю. Все. Но при виде кренделя, посыпанного корицей и сахарной пудрой, теряю контроль. Я прихожу в себя, когда от него остаются только сладкие крошки. Эх! Я слаб. Нет у меня силы воли».

Помните, каким образом Одиссей смог проплыть мимо острова сирен? Сирены — демонические существа — зазывали моряков сладкими голосами на свой остров, чтобы там их погубить. Что сделал Одиссей? Может, собрал в кулак всю волю и благодаря этому проплыл мимо смертельной ловушки? Как бы не так.

Он залепил уши воском и для верности приказал привязать себя к мачте.

Главный секрет волевых людей — это умение избегать соблазнов. Они предупреждают ситуации, в которых их сила воли может подвергнуться испытанию. Они обходят стороной места, где водятся подобные крендели-сирены.

Особенно если относятся к людям импульсивным.

У импульсивных людей развит участок мозга, ответственный за получение мгновенного кайфа. Допустим, видит такой человек крендель, посыпанный корицей и сахарной пудрой. Чтобы не съесть его, нужно вспомнить:

1. Рекомендации врача.

2. О том, что крендель поднимет уровень глюкозы в его крови.

3. Разрушительное воздействие высокого уровня сахара на организм.

4. Данное себе обещание не есть сладостей.

5. Желание быть здоровым и жить долго.

6. Детей, которых еще надо вырастить.

7. Внуков, до которых он хочет дожить.

8. Папу, который умер от почечной недостаточности — осложнения неконтролируемого диабета.

9. Бабушку, которая ослепла из-за осложнений диабета.

10. О том, что этот крендель — пищевой мусор, поставщик «пустых» калорий, который недостоин называться «едой человека».

11. О том, что столовый сахар активирует те же участки мозга, что и сильные наркотические вещества.

И многое другое.

И человек, возможно, все это вспомнит. Но импульс, исходящий от участка мозга «мгновенное удовольствие», при виде кренделя включается быстрее, чем всплывают эти факты и воспоминания. Таким импульсом можно научиться управлять, но для этого потребуется время и практика.

Любимые!

Обсудите свои пищевые ограничения и возможные компромиссы со своими близкими.

Не стесняйтесь сказать: «Пожалуйста, не приноси домой торты — это для меня серьезный соблазн и мне трудно ограничиться одним кусочком. Купи лучше орехов и свежих ягод».

Любящие!

Если вашему дорогому мужу нельзя, скажем, кофе — у него учащается сердцебиение или появляется бессонница, — пожалуйста, выпейте этот ароматный бодрящий напиток на работе или в кафе. Не искушайте его!

Если ваша дорогая жена решила сбросить лишний вес, пожалуйста, не покупайте мороженое, потому что «вам можно, а она — как хочет» и вообще, вы ее любите такой, «какая она есть». Уважайте ее решение и поддержите ее в этом нелегком деле. Спросите, как ей помочь.

Влюбленные!

Пожалуйста, никогда не подбрасывайте своим избранникам и избранницам в сумки шоколадки, чтобы они располнели!

А мистический рассказ я все равно напишу. И тот аспирант, который подкладывал невесте конфеты, чтобы та растолстела и никуда от него не ушла, получит у меня по заслугам. Хотя бы в рассказе.

(Из книги Евгении Горац "Как есть", Портал 2021").

P.S. Кстати, я выполнила обещание. Этот эпизод с аспирантом будет полнее раскрыт в моем новом романе "Конец сезона ураганов" , жанр -- магический реализм. Я публикую его по главам на Litres.