Мир меняется, причем, с ускорением. А я-то думала, что это тема для фантастического рассказа. А оно – вжик – и уже реальность.

В книгу «Как есть», в главу о проблемах детей, я включила описание утопического мира детского диетолога Келли Дорфман. Вот отрывок.  «Подслащенные напитки и подкрашенные хлопья продаются только в аптеке, в отделе лекарств, содержащих наркотические вещества, и только по предъявлении паспорта. Покупка сопровождается предупреждением аптекаря об опасности пустых калорий, консервантов, искусственных усилителей вкуса и красителей для растущего организма».

 Фантастический рассказ писать поздно. Лед тронулся. Мироздание услышало тебя, дорогая Келли!  Законодатели ряда мексиканских регионов проголосовали за запрет продажи сладких напитков и сверпереработанных продуктов (батончики, шоколадки, печенье, хрустики, леденцы, конфеты, чипсы и пр.) всем лицам моложе 18 лет – наряду с табачными и алкогольными изделиями(.)

Нездоровая пищевая обстановка, дешевизна, изобилие и доступность сверхпереработанных высококалорийных лакомств привела к тому, что 73% мексиканцев имеют избыточный вес.  Лишний вес в свою очередь повышает риск диабета и сердечно-сосудистых заболеваний  -- все эти факторы делают их уязвимыми к осложнениям и летальному исходу от COVID-19.

Да, производители уже заявили о грядущих финансовых проблемах --- еще бы – таких покупателей потеряли! Самых юных, самых уязвимых! Надежду и опору всего бизнеса пищевого мусора.     

Да, будет много критики и насмешек: 'Паспорт покажи! Достаточно ли ты взрослый, чтобы принять рациональное решение? Покупать ли тебе пакетик чипсов? Вливать ли в себя газированный сахарный раствор?" 

Да, будет много воплей по поводу ущемления прав покупателей и свободы выбора.    

Но ничего. Это начало. Начинать всегда  трудно. Главное -- что слона в комнате, которого прежде никто не замечал или делал вид, что не замечает, осветили ярким прожектором.     

Еще по теме Возле кассы 

Евгения Горац, лицензированный диетолог (США)