По дороге из магазина увидела на асфальте белый почтовый конверт с надписанным адресом и наклеенной маркой. Как вы думаете, что я с ним сделала? 

Когда-то я проходила практику в медицинском центре для пожилых людей, и сидела в одном кабинете с дамой - социальным работником. В ее обязанности входило определение психического здоровья пациентов.

  Она обычно задавала им несколько тестовых вопросов, просила решить простые задачки, объяснить значение известной пословицы, а под конец проверяла, запомнили ли они информацию, сказанную ею в начале беседы.

  В этот тест входил следующий вопрос: " Вы увидели на улице валяющийся конверт с адресом и маркой. Ваши действия?"

 И вот много дней напролет она задавала им этот вопрос, а я краем уха слушала.

 Пациенты отвечали по-разному, например, заговорщицки щурясь: " А что надо ответить, чтобы попасть к вам центр на лечение, подскажите, а? Я в долгу не останусь".

 Чаще всего честно отвечали: "Ничего не сделаю, пойду себе дальше".

 Верхом сумасшествия считался ответ: " Открою, прочту, припишу пару слов от себя, может, цветочек  еще вложу засушенный и отправлю".

 Верхом черствости полагался ответ: "Отклею марку и возьму себе, а конверт выброшу".

 Но один пациент переплюнул этот ответ, сказав: " Обязательно подниму конверт, распечатаю, прочту письмо, а  если там есть что-то ценное, возьму себе.

 -- Ну что вы, - не выдержала социальный работник. - Это же чужое письмо! Подумайте хорошенько,  что нужно сделать? Ну конечно же, бросить его в ближайший почтовый ящик, ведь это совсем нетрудно, правда?

 Пациент молчал.

 -- Ну хорошо, следующий вопрос. Как вы понимаете пословицу "бесплатный сыр бывает только в мышеловке?"

-- Ну... бесплатный сыр обычно достается второй мыши.

 -- Это как?

 -- Когда первая попадается в мышеловку, вторая мышь может спокойно подойти и забрать сыр себе. Что? Я опять что-то не так сказал? Только не говорите, что вторая мышь должна спасать первую!

  Я сразу вспомнила этот диалог, когда увидела сегодня на улице валяющийся конверт с надписанным адресом и наклеенной маркой. Надо же! И вправду попался.