Некоторых читателей моего романа «ПОЛУСВЕТ» смутил его лексический строй, а кого-то просто покоробил.

«Ивент-продюсеры», «мелкопрайсовые сисадмины», а также словечки вроде «рандомный сор», «факап» или «погуглить». Ответить, что именно так в жизни говорят обширные социальные и возрастные слои и поставить точку, - это отмазка. В разговоре можно сказать «она мне отвоцапила», но более чем правомерен вопрос, в какой степени приемлем перенос разговорного жаргона в художественную прозу.

Слово «рандомный» живет в статистике и экономике, но даже в разговоре может звучать странно, все зависит от среды и от контекста. В литературу тащить такого рода слова – на мой взгляд, это вопрос стилистики повествования. «У Маруси приключился очередной факап», - как передать ту же мысль, не теряя ее эмоционального окраса? Она опять напортачила? У нее опять проблема? Чувствуете, все не то? В конечном счете вкрапления жаргона, англицизмов, технических терминов - вопрос вкуса и уместности, как, впрочем, всегда в искусстве.Напрашивается вопрос и шире - о правомерности словесного импорта в принципе. Не стоит доказывать, что это естественная эволюция любого языка. Тем более, что доказательство для начала споткнется о слова «эволюция», «принцип» и «импорт». А дальше пошло-поехало…

Если пуристски (как с этим словом быть?) радеть за чистоту языка, не было бы русских революций, что скорее хорошо, чем плохо, но ладно, забыли, это было давно. На нашем веку пошли куда большие беды - от компьютеров, включая драйверы, серверы, вай-фаи и принтеры. Буквально идем к армагеддону, если не апокалипсису...

Как жить финансовым рынкам без фьючерсов и деривативов, тем более, простите, без самих акций и облигаций? Положим, рынки нормального человека мало волнуют, но как управлять заводами без дебита, кредита, а также сальдо и баланса, и со счетоводом вместо бухгалтера?

Трамвай построить – не ишака купить, но как его построить без слова «трамвай», - не понимаю. Сложно быть и инженером без слова «инженер», особенно если ему придется работать без механизмов, агрегатов и дизелей, кронштейнов, домкратов и даже болтов. Что делать без шлагбаума, локатора, навигации, танка и автомобиля, придумать можно, но что делать с монументами и монастырями? Как поступить со всеми символами, не говоря уже о таких неортодоксальных, как фаллические и эротические? И, главный вопрос! Чем заменить слово «пенис», если без мата?!

Короче, надо трижды подумать, есть ли у тебя моральное право положить на софу матрас, поставив рядом торшер и пуфик.

https://t.me/NoBrainerJustFun

Комментарии