Аватар
Подписчик Сноба

Максим Фалдин

псевдоним

Так и не смог заработать :)

город в котором я живу

город-герой Москва

день рождения

10 августа 1977 года

где родился

Не далеко от Москвы, в городе, где прошла бурная молодость 90-х, в Подольске

у кого родился

Мама - физик, папа - физик. Родители - молодые научные сотрудники

Воспитывали дедушка и бабушка, до самых 16 лет. И дали мне столько любви, что теперь на всю жизнь хватает. 

где и чему учился

Сначала пытался стать физиком, по заветам отца, потом бросил это занятие (после двух мучительных лет) и поступил на экономфак МГУ - очень хотелось экономику учить. Прочитал книжку Гайдара "Государство и Эволюция" и решил стать экономистом. Твердо решил - закончил университет со всеми "отлично". Но в магистратуру не пошел, начал работать. А потом был Stanford  - два года, которые изменили меня больше, чем четыре в университета. И где появился Wikimart...

служил?

бог отвел :)

где и как работал

Сначала помощником генерального директора Англо-русской страховой компании, потом - финансистом в Сибуре (было еще хуже, чем учить физику), потом "человеку, отвечающему за все" в американской девелоперской компании "Пилгрим", а потом начался свой бизнес. Сначала, как первая любовь - не удачно. Открыл продуктовый магазин и закрыл через несколько месяцев. С убытками и долгами. 

Мой первый бизнес (всерьез) был ресторан. Спорт-бар "Допинг". Я его построил (вдвоем с партнером) из старого советского кафе "Муза", вывел в прибыль, окупил инвестиции. Получил первые уроки операционного менеджмента. Второй бизнес - бухгалтерская компания. Прочитал книжку Good to Great и захотелось "построить компанию". За неполные три года сделал прибыльный бизнес, компания заняла 75-е место по обороту среди консалтинговых компаний России.

Уже в Стэнфорде родилась идея "построить eBay в Росии". И появился Викимарт. Его я и строю до сих пор, вдвоем с партнером. 

ученые степени и звания

Бакалавр экономики, MBA

что такого сделал

 Стал активным участником "Совета молодых ученых", организовал цикл лекций Гайдара в МГУ, 

Родил двоих детей и даже воспитал их до подросткового возраста. Продолжаю воспитывать дальше. 

важные события жизни

У меня как у Шарикова - все важные события в жизни впреди. Я строю интернет-экономику в России. Думаю, судьба мне подарит не мало интересных событий.

впервые создал и придумал

Имя "бухгалтерская компания" первым придумал я. Есть еще несколько внедренных мною терминов (уже в области интернет-бизнеса), но они пока не получили такого широкого распространения

удачные проекты

Поступление в Стэнфорд и создание семьи - мои два самые удачные проекты. Еще есть Викимарт, но здесь, как говорится, the jury is still out. 

неудачные проекты

вот продуктовый магазин был очень неудачным проектом :)

мне интересно

Строить Викимарт, который создает отрасль онлайн-ритейла в нашей стране. Онлайн-ритейл - это значительная часть большой интернет-экономики России. Создавая Викимарт я строю одну из самых крупных интернет-экономик мира. И меняю общество, в котором живу. Именно так мне интересно про это думать.

люблю

Америку

Хорушую литературу, фильмы и современную музыку

Facebook, но в меру

Люблю друзей и умных людей, люблю умные, глубокие и неспешные разговоры

Люблю много читать, в основном на английском

Люблю спорт, выбрал для себя бокс, wind-surfing и гольф. Первые два - за очень сложную и захватывающую технику, тяжелые и увлекательные тренировки.  А последний - просто нравится. Красиво. 

Люблю море. Боже мой, как я люблю море! Весь мой яхтинг про то, что я люблю море. 

Люблю поесть, хорошие рестораны и "правильные" места. Умею выбирать эти "правильные" места.

Очень люблю свою семью - жену, сына и дочь. 

ну, не люблю

Глупость и пошлость. Не свои ценности - типа "колбасу вместо свободы" и бытовое вранье (очень развитый в России феномен). Вообще вранья не люблю, органически не приемлю. 

мечта

Мечтаю говорить на английском, как native speaker. Ну вот есть у меня такой пунктик, с детства дедушка с бабушкой "зашили" как программу. Говорю хорошо, но до native еще далеко.

семья

Жена, дочь и сын.