Вопрос в такой формулировке звучит если не вызывающе, то как минимум странно, согласны? И вместе с тем, этот вопрос в нашей работе задается сотни и тысячи раз. Специалисты по социальной работе и психологи стараются найти в любой даже самой кризисной семье то хорошее, за что можно уцепиться, чтобы семья смогла сохраниться, а ребенок не стал сиротой при живых родителях. Некоторые «добрые люди» до сих пор искренне верят, что ребенка надо изъять из «ненормальной» семьи, полагая, что ему будет лучше в «хорошем детском доме» или другой, «нормальной» семье. Спойлер: в большинстве случаев это не так. Сами же родители из семей в сложной жизненной ситуации часто спрашивают нас: «Вы уверены, что мы справимся? Думаете, у нас есть шанс? Ведь все вокруг говорят, что мы какие-то ненормальные…».

Размышляя о том, что же делает семью «нормальной», мы пришли к тому, что среди ряда признаков, понятных лишь специалистам есть некоторые, интуитивно понятные и близкие каждому из нас. Один из них – наличие семейных традиций.

А какие традиции есть в вашей семье?

Я с детства помню, что перед Новым годом бабуся с дедусей лепили пельмени. Им помогали мои родители и тётя, а со временем стали помогать и мы с братьями и сестрами. Не знаю, когда именно зародилась эта традиция. Я с ней познакомился в далеком детстве больше сорока лет назад, за 2 часовых пояса от Москвы – в Перми. Но традиция жива до сих пор: сотни самодельных пельменей уже лежат в морозилке.

А еще мы собираемся всей большой семьей несколько раз в год отмечать дни рождения кого-то из членов семьи. Мы не обязаны быть одинаковыми и иметь одно общее мнение. Не важно, кто где работает или учится. Мы голосуем на выборах за разных кандидатов. Мы по-разному относимся к событиям в стране и в мире. Но несколько раз в год неизменно мы собираемся за одним столом, произносим одни и те же тосты, слушаем в 100500-й раз одни и те же истории из детства в изложении родителей, вновь смеемся над ними и на несколько часов забываем о существовании любых «внешних» миров, наслаждаясь нашим внутренним – семейным – миром. Каждое новое поколение в нашей большой семье постепенно вливается в этот круг, проникаясь этой и другими традициями. Буквально несколько дней назад эту семейную традицию подхватила моя старшая дочь, собрав нас всех по случаю своего Дня рождения. Хочется верить, что и через много лет уже я буду тем человеком, который пересказывает старые семейные байки, а мои внуки будут также смеяться над ними.

Можно ли остановить сиротство?

К сожалению, не все семьи будут отмечать Новый год в состоянии счастья и умиротворения. Тысячи семей оказались в ситуации, которая может привести к потере ребенком родной семьи. Никто не мечтает, чтобы его ребенок стал сиротой. К сложной ситуации семью приводят самые разные обстоятельства. Да, нередко это ошибки, совершенные самими родителями. Кто-то слишком увлекся бутылкой, кто-то не справился с переездом и потерей работы, а кто-то просто не имел семейной модели поведения, как часто бывает с выпускниками интернатных учреждений. Но разве мы с вами никогда не ошибались? Нас отличает от семей в кризисе одно: в сложное время рядом с каждым из нас оказывался кто-то, кто протягивал руку помощи. Иногда это был дружеский совет в стиле «соберись, тряпка!». Иногда постоянная и бережная поддержка близких. А порой и помощь специалистов.

Практически всегда расставание с родной семьей является травмой для ребенка, которая порой не излечивается до конца жизни. Но в большинстве случаев худший финал можно предотвратить. Мы в «Детских деревнях SOS» ежедневно помогаем тысячам детей не пополнить ряды сирот. Согласно нашей статистике за многие годы работы более 80% семей преодолевают кризис и становятся «нормальными» (снова это слово…), самодостаточными и устойчивыми. То есть 80% детей не стали сиротами при живых родителях, потому что их семье вовремя помогли.

Я верю, что почти любая семья сможет справиться со сложной ситуацией и снова встанет на ноги, если ей вовремя протянуть руку помощи. Нет, не верю, а ЗНАЮ. За 17 лет работы специалистов наших программ профилактики социального сиротства и укрепления семьи 24750 детей были спасены от сиротской участи (16500 семей «встали на ноги»). И огромная заслуга в этом не только специалистов «Детских деревень SOS», но и людей, которые помогают нашей работе своими пожертвованиями: кто-то 1-2 тысячи рублей в месяц, а кто-то лично или от своей компании закрывает все расходы программы в отдельном регионе.

Успеть помочь перед Новым годом

Чтобы привлечь внимание к семейным традициям как важному элементу устойчивости любой семьи мы, «Детские деревни SOS» Россия, запустили предновогоднюю благотворительную акцию «Оливье добра». И приглашаем вас принять в ней участие. Постом в социальных сетях, приглашением друзей и посильным пожертвованием. Надеемся, участие в акции поднимет вам настроение (вам придется приготовить свой собственный виртуальный салат оливье 😊!), а нам поможет собрать средства на работу специалистов (психологов, специалистов по социальной работе и других) «Детских деревень SOS». В итоге наши с вами общие усилия спасут от сиротства не одну сотню детей, а тем, кто уже остался без опеки родителей, обрести поддержку любящей приемной семьи.

Спасибо вам! Пусть в вашей семье будут крепки добрые традиции, и у вас всегда будут близкие, готовые поддержать вас в трудную минуту.

С Новым годом!