Мою "любимую" девочку в Томилино зовут Варя. Она живет в семье SOS-мамы Марины. Трудно сказать, почему именно она. Наверное потому, что была первой, с кем мы душевно пообщались, когда я только знакомился с "Детскими деревнями". Симпатичная, веселая, остроумная, учится во втором классе. Это ее "Тогда у Вас с ней ничего не получится" так активно "лайкали" на Фэйсбуке мои друзья. Глядя на нее сейчас, и не подумаешь, что всего несколько лет назад она была брошена родителями, смотрела на мир волчонком, не верила взрослым. А теперь нормальная девчонка, каких тысячи. Я для нее значу явно меньше, чем она для меня. Ведь я всего лишь дядя, который как-то заходил в гости. Ну и что, мало ли кто зашел чаю попить? Главное - у нее теперь есть мама...

Сейчас я знаю уже намного больше детей. А всего их у нас около 400, это не считая множества "выпускников" - тех, кто уже живет нормальной самостоятельной жизнью, ходит на работу и растит собственных детей, даже в мыслях не допуская, что от них можно отказаться... И не считая сотен тех, кому мы помогаем не стать сиротами (иногда семье нужно лишь немного помочь, чтобы удержать от страшного - отказа от собственного ребенка).

Вот такую страничку я сделал специально для тех, кому не все равно. По моим наблюдениям, снобовцы - из таких.

Есть два обстоятельства, которые сейчас, на этой страничке сходятся вместе:

1. Примерно год назад, после первого знакомства, меня на самом деле "пробило" тем, насколько правильной является модель "Детских деревень". Мне и в голову раньше не приходило, что из почти всех детей-сирот могут вырасти абсолютно нормальные людей, которые учатся, находят работу, заводят семью, детей... И я очень хочу, чтобы эта работа не тормозилась из-за такой банальности, как нехватка денег.

2. У меня очень много друзей, знакомых, приятелей. В мобильном телефоны лишь небольшой "горячей" части их - почти 800. И это не считая сотен тех, чьи телефоны не в быстром доступе. И это не считая тех, с кем мы знакомы заочно - например, жителей сообщества "Сноб".

Думаю, что создав эту страничку, я не столько прошу о помощи (хотя и это тоже), сколько даю потрясающую возможность своим друзьям стать частью реально правильного доброго дела. А что еще нужно накануне Нового года, а? ;-) Думаю, лучшим подарком для меня будет, если счетчик на этой страничке перевалит за... миллион рублей (или два? или даже десять? :-). Тогда я окончательно поверю в силу соцсетей. :-)

Итак, вот: http://www.sos-dd.ru/snob/

Спасибо за поддержку! Ваш ДД