Не буду писать про закон Димы Яковлева. Уже много сказано, подписи собраны, раскол идет даже во властных кругах. Спасибо всем, кто включился.

Сейчас я о другом. Жизнь продолжается, и тем самым сиротам, о которых так много говорят, помощь нужна вне зависимости от политики. Я уже рассказывал про Варю. А вот еще один из "моих" 400 детей. Знакомьтесь: Вова.

Вова – самый способный мальчик из Деревни: все схватывает на лету, сам быстро научился работать на компьютере, учится в гимназии почти на «отлично». Посмотрите на это видео, там Вова разговаривает с SOS-мамой про фотоаппарат, он появляется на второй минуте видео, после брата Алёши. А после просмотра прочитайте ниже историю Вовы. Можете ли вы поверить, что и в рассказе, и в видео фигурирует один и тот же мальчик? Если возникает вопрос, как помочь, то вот: "снобовцы" помогают тут: http://www.sos-dd.ru/snob/

История Вовы.

Вова потерял маму. Потерял – в буквальном смысле. Его биологическая мама жива, и после лишения родительских прав даже несколько раз навещала сына в Деревне. А потом пропала.

Первое время Вова думал, что с мамой что-то случилось. Попросив у SOS-мамы Нины телефон, мальчик провел несколько часов, звоня соседям и родственникам с просьбой передать маме, что ее ищет сын. Мама так и не появилась... Осознав, что он просто ей не нужен, Вова надолго замкнулся в себе, отказываясь выходить из комнаты.

Психолог Деревни долго работал и с Вовой, и с SOS-мамой, подсказывая как можно помочь мальчику преодолеть травму отверженности, пережить горе. Постепенно Вова выправился, ожил, догнал школьную программу.  Сейчас он первый помощник новой мамы на кухне, иногда говорит – «Мамочка, поспи завтра, я сам всех накормлю завтраком». Новая цель Вовы – освоить новые рецепты из инструкции к мультиварке, он уже оценил ее способность готовить несколько блюд на всю семью.

В 6 российских Детских деревнях SOS сейчас около 400 детей. Глядя на них, трудно поверить, что еще недавно они пережили потерю родителей, а некоторые были даже повторно брошены после "неудачного" усыновления. Как помочь? Можно тут: http://www.sos-dd.ru/snob/

Спасибо!