У меня часто спрашивают, что можно почитать на темы воспитания и отношений детей и родителей. С годами у меня накопился список «проверенных» книг, где разумно и без фанатизма излагаются идеи и техники, помогающие родителям справиться со сложными ситуациями. И сегодня, в процессе построения нового тренинга-интенсива для родителей я снова перелистываю многие из этих книг. Хочу порекомендовать вам некоторые из них.

 Возможно, они подкинут вам какую-то новую идею или натолкнут на вечный вопрос. Все вечные вопросы, кстати, мы будем обсуждать на тренинге, куда я вас еще раз с удовольствием приглашаю.

Итак:

Юлия Гиппенрейтер "Общаться с ребенком... Как?" - самая популярная книга для родителей на русскоязычном пространстве. Написана на основе "Эффективного тренинга для родителей" Томаса Гордона, основательно переработана для российских реалий и снабжена удачными заданиями и упражнениями.

Эда Ле Шан "Если ребенок сводит Вас с ума" – мудрый и честный разговор о том, какие чувства испытывают нормальные, а не эталонные родители.  Что со всем этим делать и как помочь себе и ребенку? «Будьте добрее к себе – говорит Эда Ле Шан – помните, чем меньше Вам хочется побить себя, тем меньше желание побить ребенка».

Клауд Генри и Джон Таунсенд - "Дети, границы, границы..." - Название говорит само за себя. В книге многое рассматривается с христианской точки зрения, но, не смотря на это, она  полна конкретных инструментов, помогающих понять, где ваши границы, а где границы личности ребенка и как научится их различать и соблюдать, не прибегая к вооруженным стычкам.

Адель Фабер и Элейн Мазлиш - все их книги. Если все читать нет времени, то стоит начать с "Как говорить, чтобы дети слушали? И как слушать, чтобы дети говорили?» Они все дают очень четко и ясно по темам, с примерами, упражнениями и повторениями. Это настоящий учебник, по которому действительно можно многому научиться в общении с детьми и не только с детьми.

Сабина Досани "52 способа преодоления дефицита внимания и гиперактивности у детей. Лечить или воспитывать?" – содержание книги очевидно. Но она может помочь не только родителям, дети которых страдают СДВГ. В ней большое количество эффективных техник, данных с максимально возможной простотой

А какие книги были для Вас полезны, как для родителей? Что бы Вы могли посоветовать?