Мужчина, не раз повторяла она, считает себя любовником женщины, в то время как он всего лишь её свидетель. (с)

                 Я всегда хотел иметь какое-то особенное отношение к женщинам и стремление открыть его для себя не отпускало меня очень долгое время. Конечно, большая часть моей недолгой жизни пришлась на детско-подростковый период, в котором сложно искать смыслы, за исключением тех ломких противоречий способствующих нынешнему развитию. Но как только я обрел возможность извлекать из себя нечто большее, чем подражание чужим мыслям и переоценку собственных безосновательных суждений – я стал основательно формировать в себе некий особый взгляд на женский пол.

                Так исторически сложилось, что мне очень редко интересны мужчины. На мой вкус они излишне однообразные и простые. Для того, чтобы понять, что движет мужчиной достаточно знать его около пяти минут. Без исключений. С женщинами же такое невозможно. Они, скажем, изменчивы и непоследовательны, но при этом одарены нерушимой возможностью быть монолитными. Отличное противоречие. И самое важное в нем – неконтролируемое противоречие. Которое врезается в мужское стремление контролировать тех, кто с ним рядом. Подавлять и доминировать. Что, конечно, имеет свой смысл, в тех ситуациях, когда слабости женского пола нуждаются в этом. Но это опять же временно. Непостоянно. И так всегда. Мужчина неизменный свидетель женщины. Не более. Он не её властелин или её неотъемлемая часть. Он её временный выбор.

                Над этой аксиомой не стоит слишком много рассуждать или спорить. Её нужно принять как отправную точку. Восхититься ей и отдать ей должное. В ломкой женской натуре, в её переменчивости и непокорности лежит суть развития всего мужского. Создать себя и свою жизнь таковой, чтобы она увлекала день за днем этот противоречивый буйный ветер женщины. Не расслабиться обретая, а постоянно двигаться вперед осознавая хрупкость обретенного. И тут нет и доли намека на унижение, которое так любит произносить мужская гордость, когда осознанно ставит женщину на заслуженный ей пьедестал. Тут иное. Древнее как этот мир. Бесконечное одиночество настоящего мужчины, который всегда стоит один на один с теми свершениями, которые он для себя выбрал или которые ему уготовила судьба. И понимая это, нет смысла унижать себя гордыней, которая в сущности является ничем иным, как пошлым принижением женщин. Здесь и рождается, то самое особенное отношение к женщинам, из которого растет и особенное отношение к самому себе. Ты становишься тем самым одиноким мужчиной, который каждый день стремиться познать свой путь и воплотить его в жизнь. А рядом с тобой, непременно оказывается женщина, которая своим вековым дыханием разделяет твою судьбу.  

                Но попробуем поразмышлять более прозаично и немного о другом. Когда современный мир уточнил для нас возможное равноправие между мужчиной и женщиной, он забыл один немаловажный факт. Равноправие не есть равнозначимость. И равноправие не есть взаимопринужденность. В нем не должно быть единой оценки. В нем язательно следует понимать отличие двух начал. Мужское – начало свершений. Карьерных, творческих, общественных. Женское – впитывать и разделять плоды этих свершений. Порой укреплять, иногда разрушать.

                Современное общество выстроила удобную для мужчин модель зависимости женщин от большей приспособленности первых к достижению более высокого потребительского уровня. Слабые, малоразличимые и неинтересные мужчины стали обладать возможностью доминировать через свой социальный и финансовый статус. При этом подавляя всю особенность женского начала, как стороннего наблюдателя, который сам определяет границы сближения и зависимости. Женщины перестали видеть в мужчинах, то что следует – источники мужских свершений в них самих, а не банальные финансово-социальные плоды. Привязанность женщин к успешности мужчин, закрыла для них право на свободный выбор. Они не рассматривают истоки и целостность мужского начала. Они уже даже не выбирают, а становятся выбором.

                И в качестве морали. Женщина обязана требовательно относиться к мужчине. Не легкомысленно выделять для себя нужные ей аспекты и размениваться на их поверхностное отображение в сотнях мужчин, а уметь различить зерно. Суть мужского, с которой созвучно идти по жизни. Пусть периодом, но искренне. Это облагораживает обоих. Заставляет их видеть в друг друге актеров единого действа, в котором у каждого своя роль. В которой нет зависимости, а есть верное самоопределение. Мужчина – одинокий свидетель женщины. А женщина – независимый соучастник.