Я крайне убежден, что все худшее в женщинах — от мужчин. Вся их региональная небрежность в отношении к себе или столичная напыщенность — из-за мужчин. Девочки сами по себе — очень девочки. Они стимулируют друг друга, преобразуют, раскрепощают. Их внутренняя организация в женском кругу очень симультативна. Нет никаких проблем удачно скопировать нужный аспект и с годами преобразить его до индивидуальности. Проблемы возникают, когда появляются мужчины с их изломленным представлением о женском. Именно отсюда безликие домохозяйки регионов с рабочим графиком пять дней в неделю, когда ты и то, и то, и еще это. Мать детей, дочь пожилых родителей, хозяйка в доме, служащая на работе. Все что угодно, кроме любовницы и женщины. Отсюда же и их столичная «успешная» противоположность — безосновательная пустышка косметических процедур и безвкусного шоппинга. Опять же кто угодно, кроме многослойной современной женщины, сочетающей в себе карьерные перспективы, стиль, утонченность и образованность.

Современное российское общество грешит «мачизмом». Мужчина превратился в нелепый эталон безвкусного необразованного хама. Он стал доминатором, который своими реальными поступками вызывает жалость. Брутальность, агрессивность давно лишь внешние факторы, которые не подтверждаются поступками. За каждым «мачо» стоят бледные, зажатые женщины. Мужское большинство стерло из общественных установок оценочное восприятие мужчины через его женщину. Вывернуло наизнанку этот априорный фактор. Теперь мужчины преподносят друг другу своих спутниц, выставляя их как характеристику своего эго. Конечно, фрагментарно. Через год, месяц, неделю спутница превращается из внешнего фактора во внутренний. Теперь ее нужно усмирить, засадить в клетку и тем самым узаконить свою доминанту. Но все это полная чушь. Любого мужчину всегда и навсегда будет характеризовать его отношение к женщинам. Он может быть некрасив, малообразован, скучноват, но если в его поступках женщины становятся счастливей и к ним проявляется должное уважение — этот мужчина хорош. Только так. «Мачизм» проявляется в способности заботиться о женщинах, а не в доминировании над ними.

Конечно, «мужское лобби» задавит подобные тезисы своим внутренним сговором в поддержке друг в друге противоположных качеств. Мужчины всегда грешили этим. Взаимное потакание собственным слабостям — одна из причин, почему я порой не переношу мужские компании. Ладно, окей, есть поверхностное обсуждение выдуманных качеств, вроде распущенности в сексе и геройстве в завоевании любой и каждой. Но когда это перерастает в убежденность, которую отстаиваешь с упертостью полного идиота, — это уже диагноз. Самодовольство мужчины, за плечами которого слабость женщины, – очень низкопробная хрень, за которую хочется дать в морду.

И да, женщины не ангелы и способны покромсать жизнь любого мужчины на мелкие кусочки. Но и мы не такие слабаки, чтобы не выдержать это и тем более бояться этого. Когда мы решаемся на отношения с женщиной, мы должны понимать, что мы решаемся не только на секс с желанным телом, привязанность и интересное времяпрепровождение. Мы решаемся не только на будущую мать, домохозяйку и всегда готовую помочь спутницу жизни. Мы прежде всего решаемся на свою ответственность перед женщиной и перед самим собой. Да, они — сложные, своевольные, изменчивые особы, но именно это в них способно сделать из нас мужчин. Именно ответственность за свою семью, спутницу делает мужчин сильней. Именно терпеливость и способность принимать их со всеми недостатками преобразует нас и наполняет стойкостью, которую мы прикладываем в личных достижениях. Карьера, самореализация и прочие первостепенные для мужчины факторы основываются на умении мудро относиться к женщинам. Это некий взаимовыгодный контракт, когда счастье женщины, добытое мужчиной, помогает ему достигнуть собственных целей.

А теперь вернемся к тем, кто этого не понимает. Они успешны? Быть может. У их успешности хорошая репутация? Едва ли. И тут вторая характеристика мужчины дает сбой. Репутация. Почти полностью смытое понятие в современности. Деньги — да, важный фактор. Но репутация. Кому она нужна? Всем. Я не буду настаивать и убеждать, но мужчина складывается из двух факторов — репутация его достижений и его отношение к женщине. Когда мы это поймем и научимся этого достигать, то женщины вокруг нас преобразятся. Потому, что хотим мы в это верить или нет, но они ждут от нас именно этого. И только наша способность доминировать лишает их громогласного и безапелляционного заявления этой аксиомы во всеуслышание.