Музыкальные вечера Leto, Shalom! продолжаются. И в этот раз для гостей музея прозвучит программа «Евреи / страны / города, или Art Spalsh» в исполнении джазиста и композитора Алекса Ростоцкого. Исследуя еврейскую традиционную музыку разных уголков мира, Ростоцкий создает на ее основе, осторожно экспериментируя с электроникой, ритмами и формой, оригинальную музыкальную ткань, отсылающую слушателя к еврейской музыке разных регионов мира: хасидской, марокканской, сефардской, эфиопской.

Мотивы еврейской музыки переплетаются с фрагментами произведений русских композиторов, а музыка вообще — с видео-артом. Импровизационная анимация — один из важнейших элементов проекта — создается видеохудожником в реальном времени и строится на графике и живописи Ростоцкого. Двухмерность его живописи остается и даже подчеркивается, музыка же и искусство видеохудожника придают живописным образам композитора третье измерение, наполняют их живым теплом и необъяснимым очарованием.

Участники проекта:

Алекс (Александр) Ростоцкий — электрический бас

Олег Грымов — саксофоны, кларнеты

Максим Шибин — гитары

Михаил Фотченков — барабаны

Тамара Зубова — видеохудожник

Откроет музыкальную программу вечера диджей-сет от селектора, коллекционера винила и идеолога сообщества «Сила Винила» Димы Стереотипа.