Аватар
Подписчик Сноба

Евгений Пискунов

про меня

журналист, телевизионщик

псевдоним

Eugene Piskounov.  Когда приехал в в Нью-Йорк собкором «Вестей» в 90-е годы, было несколько забавных накладок с произношением моих имени и фамилии при получении журналистских акредитаций или бронировании авиабилетов. В результате нью-йоркское консульство вписало в мой паспорт Eugene Piskounov и поставило свой штамп — Исправленному верить. С тех пор это мой американский псевдоним.

город в котором я живу

Москва и Нью-Йорк. Оба города очень люблю, считаю, что они похожи, и когда путешествую туда-обратно, есть ощущение, что просто переезжаю из одного московского района в другой, только он находится еще и в ином временном измерении.

день рождения

16 декабря, соответственно Стрелец по знаку Зодиака.

где родился

В Москве

у кого родился

Родители - журналисты. Не пафосные и не работавшие на телевидении. Газетные московские репортеры, рабочие лошадки.

где и чему учился

Учимся мы всю жизнь. И как правило, стараемся доучивать и отполировывать то, чему уже когда-то учились. Я, по-крайней мере, такой.

Было международное отделение журфака МГУ,  где  собирали картошку в одной бригаде с Владом Листьевым, а потом маршировали с ним в Коврове на военных сборах. Учил китайский язык в ИСАА с Ренатом Абдуллиным и Сережей Курохтиным. Пытался стать артистом в театральной студии у Володи Седова в Ленкоме, но получилось по-другому, актерские занятия помогли потом для телеэкрана. В 80-е годы учился быть газетчиком, работая в «Труде» и «Известиях». С начала 90-х погрузился в телевидение, чему и сейчас продолжаю учиться.

служил?

Чуть прикоснулся к военной службе в городе Ковров под Москвой на военных сборах. Нас называли «партизанами» за военную форму образца 40-х годов и, маршируя во время принятия присяги на плацу, наш китайско-японский взвод хором исполнил Yelow Submarin. Впечатлил и до сих пар дает ощущение той атмосферы ночной наряд на кухне, когда, заполняя вручную ведрами воды котел для утреннего чая, заодно плеснули туда солярки. Но котел был уже полон, воду носили несколько часов и переделывать не стали…В это же дежурство в столовой были соленые огурцы. Мы удивились, когда издали увидели, что огурцы на тарелках антрацитно-черного цвета. Когда подошли ближе, оказалось, что на них сидят тучи мух, которые перелетают из столовой в ближайший туалет и обратно. Так что эффект солярки уже никого не волновал.

где и как работал

Газеты - "Труд", "Известия".

Телевидение - канадская CBC, русские ВГТРК и НТВ.

ученые степени и звания

Могу преподавать китайский внутренний стиль Xingyiquan.

Для меня это выше любой ученой степени.

На мой взгляд, восточная система взаимоотношений ученик-учитель, если не полностью, то хотя бы частично может быть взята на вооружение любой общественной или политической структурой. 

мне интересно

Все, что связано с телевидением, Россией и Америкой. 

А также с ушу, кунг-фу и всем, что вокруг этого.

люблю

Жену, сына, отца. А также историю, особенно Китая и его боевые искусства.