На днях я наорала на одну не чужую мне женщину сорока пяти лет, которую вообще-то люблю и уважаю. Собственно, потому и наорала.

Начался наш разговор вполне невинно - с обсуждения каких-то тряпочных проблем, и довольно скоро моя знакомая сказала, что она никогда не носит юбки. Я добросовестно повспоминала и пришла к выводу, что за несколько лет нашего знакомства и довольно частого общения я действительно видела её в юбке буквально раза два - и та была, что называется, в пол. Спросила, разумеется, в чём причина. Слово за слово, она помялась и наконец призналась, что у неё кривые ноги. Я бесцеремонно на неё уставилась. Не то чтобы я каждую встречную женщину оценивала с точки зрения прямизны ног, но мне казалось, что неудачные ноги, которые, в соответствии с рекомендациями из бессмертного фильма, надо прятать, я всё-таки замечу. Она натянула брюки, и я увидела ноги как ноги - вполне себе прямые, может, тонкие, но она вся худая, а в остальном обычные такие ноги, пожалуй, даже изящные и красивые. Естественно, я поинтересовалась, каким образом такая мысль взбрела в её голову. И она мне рассказала короткую, но характерную историю.

Дело было в седьмом классе, то есть больше тридцати лет назад. Какой-то мальчишка сказал моей знакомой, что у неё кривые ноги. И всё. Она отказалась ходить в школу. И только когда директор разрешила ей ходить в брюках - дело было в эпоху обязательной школьной формы, да не абы какой, а коричневое платьице и чёрный фартучек, - она согласилась вернуться. Так и проходила оставшиеся три с половиной года в брюках, так и пошла в них во взрослую жизнь. С тех пор она не носит юбок, прячет свои ноги как может, на пляже сразу надевает на купальник парео и снимает его прямо перед заходом в воду. У неё есть ровно одна длинная юбка и ровно одно платье, с юбкой тоже в пол.

- Ну-ка встаньте прямо! - скомандовала я.

Она послушалась. Я обошла её со всех сторон. Присела на корточки, чтобы получить другой ракурс. Прилегла на пол. Заставила её повернуться так и сяк. Посмотрела ещё, разозлилась и разоралась. Я в последнее время вообще довольно быстро впадаю в бешенство, когда умные и красивые женщины объясняют мне, что с ними не так. 

- У меня тут, видите, какие дыры между ногами! - горячо доказывала она.

- Какие дыры! - кричала я. - Почитайте про промежутки при смыкании ног! Их не может не быть, ёлки-палки! Их при нормальных прямых ногах три или четыре! Давайте считать! 

- Нет! - кричала она и почти меня отпихивала. - Промежутки большие, ноги кривые!

- Прямые! - не сдавалась я. - ПРЯМЫЕ!

- Кривые! - стояла на своём она.

- Прямые и красивые, - орала я, - а вот голова...! 

Тут она сникла и сказала, что да, пожалуй, голова так себе. 

И ведь, главное, понимаю, что орать и убеждать бесполезно, но невозможно же молчать, когда ты своими глазами видишь белое, а человек тебе говорит: чёрное. Ты ему: БЕЛОЕ! А он кивает так понимающе, твёрдо зная, что вы это говорите, чтобы сделать ему приятное, но он-то знает, что чёрное. 

Что ещё сказать о моей знакомой? После того случая в седьмом классе, когда паршивый мальчишка взял и походя разрушил её самооценку на всю оставшуюся жизнь (наверняка забыв об этом эпизоде в следующие пять секунд) она долго пыталась вылечить свои ноги: бинтовала их мокрыми тряпками и лежала часами неподвижно. 

Впрочем, кто из нас не пытался примерно таким же эффективным способом вывести веснушки? перестать быть рыжей? выпрямить нос? избавиться от толстой попы? приклеить к голове оттопыренные уши? Только потому что какой-то мальчишка или девчонка сказали нам об этой нашей особенности в каком-то там классе (в более тяжёлом варианте это сделал кто-то из взрослых). Слава богу, не у всех остаётся травма на всю жизнь, но всё равно это было очень больно. И, как правило, это были очаровательные веснушки или волшебная рыжина... 

А потом, когда мы уже расстались, я подумала: а чего это я, собственно говоря, так разоралась? Когда в третьем классе мне прописали очки (правда, это были очки тех времён - страшная оправа неопределённой формы из прозрачно-розовой пластмассы, других не было) и кое-кто из ровесников походя назвал меня очкариком, я их сняла и не надевала до седьмого класса. К седьмому я видела уже в основном разноцветные пятна, но успешно обманывала окулиста, выучив таблицу, и переходила улицу фактически по звуку. И даже сейчас, когда нынешние очки похожи на те примерно как мерседес на запорожец, я их не очень люблю.

О чём это я? Да о том, что я, конечно, не знаю, как этому помешать, но мне бы очень хотелось быть рядом, когда моим детям кто-то "откроет глаза" на их "недостатки". Хочется верить, что это можно вылечить, как перелом - быстро и сразу, пока не срослось неправильно.

Потому что пока человека не ткнули носом в его недостаток, он обычно очень красив.