Дело было довольно много лет назад. (Настолько много, что когда теперь я пишу, что на моём факультете военные сборы не состоялись, потому что деньги на них пропили, современный читатель видит "пропилили", и приходится всем вспоминать, что с общественными деньгами когда-то была и другая, не менее распространённая опция.) 

Так вот.

После 4 курса мой муж поехал на военные сборы в Подмосковье. Длились они три или четыре недели, и он, вернувшись, очень красочно и с юмором всё это описывал: жили они в каких-то самодельных шатрах, спали на досках, ели тушёнку, ходили строем, пели дурацкие песни и в качестве бесплатной рабочей силы строили цирк шапито. Вспоминал, как их подкармливала какая-то продавщица на площади. В общем, впечатлений масса, новый опыт, своеобразно, в целом нормально.

Через какое-то время беседую с его бывшим одноклассником, который в то же время тоже был на сборах, и он с круглыми глазами рассказывает, какой у него был ужас: дикие условия, отвратительная еда, тупое времяпрепровождение, унижения и муштра, худшие две недели в жизни. Иду к мужу и говорю ему с драматизмом в голосе: смотри, мол, как тебе повезло, а вот А. - вон как мучился! 

Он посмотрел на меня как на идиотку и сказал: 

- Вообще-то мы с А. были вместе.

Я часто вспоминаю эту историю, когда читаю бесконечные споры о том, что такое хорошо и что такое плохо.