Когда я начала ездить на поиски с «Лиза Алерт», для меня стало страшным открытием, что в наше время можно умереть от голода и холода в нескольких километрах от Москвы. Это никакая не метафора - это то, что может произойти с любым человеком, который заблудился в лесу, в том числе молодым и дееспособным, но особенно часто это происходит со стариками и детьми. У нас есть те ещё чащи с завалами, лес за последние годы сильно ухудшился из-за развала леснических хозяйств, имейте это в виду - хотя, конечно, это больше проблема поисковиков, которые должны прочесать всё. Мы неоднократно лазили прямо рядом с посёлками в непроходимых джунглях. Но, кстати, почему-то именно в них чаще всего находятся потерявшееся. Поэтому, пожалуйста, никаких иллюзий в отношении простоты подмосковного леса и безопасности водоёмов. 

1. Итак: объясните своим, что не надо лазить в завалы, там нет ничего хорошего, кроме потенциального перелома. 

2. Маленький ребёнок может уйти очень далеко. Не думайте, что если ему всего четыре годика, у него слабые ножки и он дальше участка никуда не денется. Реальный случай - когда ребёнок 2,5 лет ушёл за 7 км. 

3. В большей степени касается взрослых, но и детей тоже: не надевайте вы в лес камуфляж! вы же не партизанский отряд! Не носите серое, чёрное, тёмно-синее в лес! Дети должны быть обязательно в ярком, желательно со светоотражающими полосками. 

4. У того, кто идёт в лес, должен быть с собой телефон. Но если он (тот, кто идёт в лес) действительно заблудился, не надо звонить ему каждые пять минут с бессмысленным вопросом «где ты» (потому что он в лесу) и высаживать батарею. Позвоните в 112 или «Лиза Алерт» (8-800-700-54-52) - звонки о потерявшихся в лесу со 112 передают в "ЛА" - там умеют выводить из леса по телефону и часто это делают. Если всё хорошо, выведут по телефону, если такой возможности нет (травма, садится телефон, человек в панике), то приедут, найдут и выведут. 

5. У всех, кто идёт в лес, телефоны должны быть полностью заряжены.

6. Очень хорошая штука - GPS-трекеры, браслеты или наручные часы, стоят где-то от 3000. Они фиксируют координаты и отправляют их смской вам. Детям и старикам нужны обязательно, особенно старикам с деменцией и бодрым любителям бегать за 20 км за подберёзовиками. 

7. У всех сотовых операторов «большой тройки» есть услуга информирования о местонахождении абонента. Причём не важно, к одному и тому же оператору подключены вы и ваш ребёнок или мама, или к разным. Если у вас «МегаФон», а у дочери – МТС, вы можете видеть её местонахождение в своём личном кабинете в «МегаФоне», в том числе в режиме реального времени. Не панацея (в лесу телефон часто плохо берёт), но и не лишнее. 

8. Главное правило для потерявшегося, особенно ребёнка, - оставаться на месте! Это особенно важно, если вы уже связались со спасателями и если именно это место потерявшийся описал по телефону: именно там его и будут искать и оттуда выводить. Поэтому, позвонив близким со словами «я потерялся», надо остановиться и прекратить идти не туда. 

9. Объясните своим близким, что в лесу необходимо держаться тропинок и дорожек, двигаться вдоль просек и линий ЛЭП и избегать рек. Покажите детям, как выглядит болото, и объясните, почему его всегда надо обходить.

10. В идеале с собой должны быть: спички, нож, свисток, вода, еда, туалетная бумага, важные лекарства (даже если вы или ваши близкие вышли «на 15 минут») влажные салфетки и яркий пакет для мусора. Пакетом в случае ночёвки в лесу можно накрыться, а бумагу развешивать на деревьях, отмечая места, где вы уже были. Совсем прекрасная вещь - соляные стельки и мини-грелки: весят мало, стоят копейки, греют до семи часов, продаются в туристических магазинах и в магазинах спортивной одежды. Естественно, с собой должна быть тёплая одежда. Ещё один важнейший предмет – компас, и им надо уметь пользоваться. 

11. Когда вы идёте за грибами, не забудьте сделать две вещи: спланировать маршрут и сообщить близким, что вы уходите в лес: скажите, во сколько вышли, куда пошли и когда планируете вернуться. И, пожалуйста, не думайте, что заблудиться рядом с домом невозможно, что вы знаете лес как свои пять пальцев - как правило, "потеряшек" находят недалеко от жилья. 

12. Объясните ребёнку, что если он заблудился, ему необходимо: 

- оставаться на месте

- ни в коем случае не есть ни грибов, ни ягод, 

- не приближаться к водоёмам, не пить из них,

- не залезать на дерево, это не поможет, 

- если слышишь шум, шорох, крики, звуки – стучать палкой по дереву, кричать, свистеть: зверь уйдёт, люди подойдут и помогут, 

- ещё раз, это важно: обязательно откликаться, если зовут, лучше всего стучать палкой по дереву – этот звук распространяется гораздо дальше, чем голос,

- ждать помощь и не бояться, что тебя отругают, потому что заблудиться может каждый. Тебя будут искать мама, папа, полиция, поисковики, собаки, незнакомые люди и даже вертолёт, 

- кстати, если ты видишь, что летит вертолёт, надо помочь ему тебя заметить: выйди на открытое пространство, ляг, размахивай руками и ногами: стоящего человека увидеть сложно, 

- если тебя зовёт по имени чужой человек, это тот, кто приехал специально тебя искать, иди к нему, он будет очень рад тебя встретить, поможет поскорее выйти из леса и попасть к маме и папе. 

В материале использованы рекомендации «Лиза Алерт», телефон которой должен быть у каждого: 8-800-700-54-52. Вроде все и так это знают, но на всякий случай ещё раз пишу, что «ЛА» - волонтёрская организация, помогает бесплатно. Можно также звонить в службу экстренной помощи 112, там звонки о потерявшихся в лесу передают в «ЛА».

Материал опубликован на портале "Мел"