Мне то ли везёт на особо прекрасных людей, то ли я просто более любопытна, чем нормальные люди. Обжившись на новом месте (переезжаем мы в среднем раз в два года), я с удовольствием обрастаю знакомствами в магазинах, жэках и тд. Здороваюсь с дворниками, веду диалоги с продавцом в овощном Димой, с продавщицей мяса Ниной Алексеевной, раскланиваюсь с мастеровыми из жэка и т. д. Невинная выгода - продукты и услуги максимально доступного в данном случае качества, ну и просто приятное чувство, что ты тут не чужой человек. 

Ну вот. Хочу рассказать о флористе Маше. Цветы я покупаю всегда в одном и том же магазине, никогда не беру готовый букет, а набираю сама - во-первых, это обычно выходит дешевле, а во-вторых, я просто люблю возиться с цветами, подбирать их друг к другу. Есть в нашем магазине старший флорист Маша - немолодая женщина со строгим лицом, я её очень робела. Она некоторое время исподолобья отслеживала то, какие цветы я подбираю и во что прошу их завернуть, и однажды на мой вопрос к ней - как думаете, это хорошо смотрится вместе? - мрачно ответила: "Всё, что ВЫ выберете, будет смотреться хорошо". Это было признанием. С тех пор она отличает меня, и - высший знак избранности, - когда я прихожу и выбираю цветы, откладывает все свои дела и собственноручно крутит мне букет.

В процессе мы ведём с ней невероятные беседы.

- А помните, - спрашиваю я её, просто чтобы посмотреть на то, как она будет горячо возмущаться, - как некоторое время назад было модно покрывать розы то ли лаком, то ли клеем с блёстками? 

Негодующий фырк.

- Ещё бы! 

- А ещё делали такие манжетики из плёнки под розы, помните? 

Она в негодовании откладывает в сторону букет. 

- Но вы же понимаете, зачем? Это чтобы как-то оживить совсем уже сдохшие цветы!

И пожимает плечами - высшая степень неодобрения. 

На выходных я выслушала совсем уже дикое. 

- Вы представляете, - Маша гневно щёлкнула секатором, - приходит тут ко мне женщина.

- Так, - отвечаю я, чувствуя, что женщина сделала что-то совсем нерукопожатное. 

- Просит сделать букет для маленькой девочки.

Пауза. Значительно: 

- Маленький букет для маленькой девочки.

Пауза.

- И завернуть его.... в....(барабанная дробь)

- ...фетр!!!!

(Фетр - тонкая такая на вид тканая разноцветная штука.)

Маша с возмущением смотрит на меня. Я от негодования прижимаю руки к груди: 

- Ужас какой!!!

- Вот! - Маша довольна. Щёлк, щёлк секатором. - Поэтому иногда приходится силой (щёлк!)... силой (щёлк!!) заставлять людей понимать красоту. Накричала на неё и завернула цветы просто в шёлковую белую ленту. 

Маша победным движением смахивает мусор на пол и откладывает секатор.

- Пришла на следующий день, благодарила. 

Я одной половиной лица выражаю восторг, другой - ещё не остывшее негодование. Конечно, лента. Можно бы и крафт (такая бежевая бумажка, в которую раньше заворачивали сыр и масло), но я этого Маше не скажу - она демократии не признаёт, вдруг я ещё впаду в немилость. А с кем тогда я буду вести такие невероятные, такие потрясающие по накалу страстей разговоры?!