Как и большинство населения нашей страны, я росла под песни «Машины времени». Многие из них я, как и вы, знаю наизусть – при том, что никогда не была ни большой поклонницей, ни тем более фанаткой «Машины». 31 мая, в субботу, «Машина» отмечает своё 45-летие грандиозным бесплатным концертом на центральной аллее в Лужниках. Накануне этого события музыканты дают интервью, участвуют в съёмках. Я была на съёмке программы «Живой звук», которая выйдет в эфир 30 мая в 19-30.

Когда своими глазами наблюдаешь чудо, это запоминается навсегда.

Для меня чудо в первую очередь – это когда только что ничего не было, и вдруг – возникло нечто прекрасное и необъяснимое, почти из ниоткуда. Например, чудо – когда из кокона у тебя на глазах выбирается бабочка. Чудо – когда на листе бумаги вдруг начинает проступать картина, всё отчётливее и точнее. Чудо – когда из бесформенной глины рождается нечто удивительное и точное. Наконец, самое главное чудо – когда ты держишь на руках ребёнка, явившегося тоже, в общем-то, непонятно откуда.

Так вот, я видела чудо.

Чудо было в том, что на небольшую сцену вышли музыканты, взяли инструменты, понажимали ногами всякие тумблеры, попробовали звук, перекинулись парой реплик с публикой, пошутили, и вдруг – без всяких дирижёрских взмахов, с ровного места запилили роскошную импровизацию – но это была разминка, их остановили, главное началось потом, когда выставили свет и они начали играть. Вот тут-то из ниоткуда возникла мощная и светлая энергия, которая пошла, как волна, на окружающих, и все, кто стоял вокруг сцены, засияли, как дети, увидевшие Деда Мороза.  

И в этом загадка, которую я не могу решить вторые сутки. Откуда пусть в талантливых и фанатично любящих своё дело, но обычных людях, наверняка со своими проблемами и не самыми простыми характерами, берётся эта энергия добра, этот свет, которым они, как покровом, способны накрыть целый зал, площадь, стадион?

Наверное, это тот самый случай, когда не надо искать ответов – просто принять с благодарностью за то, что ты это видел.

Чудо – когда группа существует сорок!! пять!! лет!! и когда все эти годы пишет разные, талантливые, интересные песни, которые время от времени становится хитами.

Чудо – когда песни, написанные другим человеком, говорят о тебе точнее, чем ты сам.

Чудо – когда песни одной группы становятся фоном жизни нескольких поколений.

Чудо – когда на площади собирается 120 тыс. человек, но не для революции, а чтобы послушать хорошую музыку и зарядиться этой доброй энергией.

Valeriya

Которая в конце превращается в военный марш.

Мне кажется, Андрей Вадимович знает, о чём говорит.

*     *      *

Мир состоит из очень простых вещей,

Я повторяю вновь -

Миром правит любовь...

Скоро эту песню будет петь вся страна. Я очень на это надеюсь.