Дети бегут, встречают, обнимают, сносят с ног. Так описывает приход волонтеров в детский дом-интернат координатор группы Елена Сорокина:

- Мы играем, поем песни и танцуем, складываем пазлы и мозаики, рисуем и раскрашиваем, проводим мастер-классы по изготовлению различных поделок из цветной бумаги и пластилина. Но абсолютно точно, что это не то, зачем мы приходим к детям!

Целью нашего визита не является красивая поделка, это - лишь средство общения. Многие дети не говорят, и именно через совместное взаимодействие происходит обмен эмоциями и информацией. Волонтер придержит бумагу, а ребенок разрежет. Волонтер подскажет, поможет и направит, а ребенок чувствует его поддержку и заботу и тоже старается…

Волонтер помогает мальчику, который не может удержать ножницы
Волонтер помогает мальчику, который не может удержать ножницы

- Сегодня мы мастерили цветы из бумаги, - делится впечатлениями волонтер Марина Кононова. - Ребята были очень вовлечены в процесс. Оказалось, что кому-то нравится резать бумагу, кому-то клеить, а кому-то просто смотреть. А мы, волонтеры, в свою очередь очень старались помочь ребятам все освоить. А сделав по цветку, все встали из-за стола, и были танцы и хороводы. Столько радости и неподдельных эмоций – это дорогого стоит!

Во, что получилось!
Во, что получилось!

-  

Детям в детдомах-интернатах очень нужно общение с новыми людьми, которые не являются персоналом и врачами. Записаться в эту группу волонтеров «Даниловцев» можно здесь. А здесь – помочь небольшим пожертвованием. Ведь бумагу, пластилин и наборы для творчества волонтеры приносят с собой. Спасибо!